В ходе встречи в Киеве с президентом Литвы Далей Грибаускайте, которая прибыла в субботу в украинскую столицу с рабочим визитом, Порошенко отметил, что уже обсуждал необходимость такого канала с канцлером Германии Ангелой Меркель и теперь рассчитывает на поддержку своей литовской коллеги.

"Нам срочно необходимо создать трансъевропейский русскоязычный канал вещания. Я предложил, и рассчитываю на вашу поддержку, чтобы мы распространили его на Литву. У вас есть русскоязычная аудитория, мы готовы направить лучших журналистов, можем создать условия. Важно, чтобы в Литве понимали, что происходит, важно доносить альтернативную позицию", — сказал Порошенко.

"Мы открыты для любой помощи и готовы направить своих экспертов", — заявила Грибаускайте.

Президент Литвы также сообщила о принятом Советом Европы решении принять меры по противодействии дезинформации. Европейской комиссии поручено подготовить предложения, и все страны-члены делегируют своих экспертов для этой деятельности.

"Мы готовы к совместному ответу со стороны Европейского союза, но еще предстоит обсудить конкретные предложения. Мы открыты к любым идеям", — подчеркнула она.

Поделиться
Комментарии