Порошенко затем вылетел на восток страны в зону боевых действий. На вечер в Киеве запланировано заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Силы сепаратистов утверждают со вторника, что им удалось захватить город.
Порошенко сказал, что подразделения Вооруженных сил Украины покидают Дебальцево организованно, с боевой техникой и оружием.

"Мы утверждали и доказывали: Дебальцево находилось под нашим контролем, никакого окружения не было", — заявил он.

"Наши части и подразделения вышли планово и организованно. Вышли полностью с боевой техникой, с танками, с БМП, с САУ, с тягачами, с автомобильной техникой", — заявил Порошенко.

Верховный комиссар Европейского Союза Федерика Могерини заявила, что действия поддерживаемых Россией сепаратистов являются очевидным нарушением минских соглашений о прекращении огня.

Координатор группы "Информационное сопротивление", депутат Верховной Рады Дмитрий Тымчук написал в Facebook, что силы сепаратистов перебросили в район Дебальцева все свои резервы.

ОБСЕ настаивает

Тем временем глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан потребовал от сепаратистов немедленно прекратить огонь в районе Дебальцева и обеспечить доступ наблюдателей в город, говорится в заявлении, распространенном ОБСЕ поздно вечером во вторник.

"Пока что так называемые ДНР и ЛНР, ссылаясь на свои опасения по поводу безопасности, на практике отказывают СМИ в доступе в Дебальцево. Мы настаиваем на том, чтобы они немедленно прекратили наступление. Мы настаиваем на беспрепятственном доступе в Дебальцево и во всю зону безопасности", — говорится в заявлении.

Позиция вокруг Дебальцева глубоко вклинивалась в линию фронта, а также перерезала железную дорогу, соединяющую Донецк и Луганск.
США обвинили Россию в нарушении Минского соглашения о прекращении огня на востоке Украины, которое единогласно одобрил Совет Безопасности ООН.
Вице-президент США Джо Байден заявил, что если нарушения перемирия продолжатся, "издержки для России возрастут".

Джо Байден во вторник говорил по телефону с президентом Украины Петром Порошенко, после чего Белый дом распространил коммюнике о том, что вице-президент "сурово осудил нарушение прекращения огня сепаратистскими силами, действующими совместно с российскими силами, в городе Дебальцево и вокруг него".

Со своей стороны, президент Порошенко отметил необходимость немедленных действий для остановки эскалации и срыва Минских договоренностей. Он также призвал США реализовать предыдущие заявления о предоставлении Украине дополнительных средств для усиления ее обороноспособности.

Дипломатическая перепалка

Во вторник Совет Безопасности ООН единогласно поддержал составленную Россией резолюцию, одобряющую Минское соглашение. Но обсуждение документа вновь вылилось в публичную перепалку между представителями Украины и западных стран с одной стороны и России — с другой.
Представитель США Саманта Пауэр заявила, что Россия должна доказать свою приверженность миру на востоке Украины.

"Прекратите вооружать сепаратистов, — развила свою мысль Пауэр. — Прекратите отправлять через границу сотни единиц тяжелых вооружений вдобавок к вашим войскам. И прекратите притворяться, будто вы не делаете то, то делаете".

"Россия подписывает соглашения, а потом делает всё, что в ее силах, чтобы их подорвать. Россия отстаивает суверенитет наций, а потом ведет себя так, будто границ соседней с ней страны не существует", — отметила Пауэр.

Россия постоянно отрицает поставки оружия сепаратистам.
Российский постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин сказал, что западные страны избирательно трактуют минские договоренности.

Поделиться
Комментарии