”Я не исключаю, особенно, если пункты минских соглашений не будут имплементированы в соответствии с согласованным графиком, мы можем вернуться к необходимости предложения по ведению в Украину миротворческих подразделений ООН”, — сказал украинский лидер.

Президент отметил, что у Украины теперь есть возможность ”хоть в час ночи, хоть в два ночи требовать немедленного созыва заседания СБ ООН”. Будучи членом Совета Безопасности, страна, по утверждению Порошенко, сможет более эффективно отстаивать свою позицию.

Украинский лидер добавил, что в 2016 году состоятся выборы генсека ООН и рекомендации по этой кандидатуре дает Совбез организации. ”И Украина среди других 15 членов получит свою возможность повышенного влияния на международную политику”, — заметил Порошенко.

15 октября Украина была избрана непостоянным членом СБ ООН на 2016-2017 годы. Также в течение этого срока в Совбезе будут заседать Япония, Египет, Сенегал и Уругвай. Непостоянные члены выбираются раз в два года на двухлетний срок: каждый год по пять стран. Права вето, в отличие от постоянных участников, они не имеют. Помимо десяти непостоянных членов в заседаниях СБ ООН принимают участие пять постоянных: Россия, США, Китай, Франция и Великобритания.

С начала сентября в Донбассе официально действует режим прекращения огня. Стороны осуществляют отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров.

Украина обвиняет Россию в поддержке ополченцев Донбасса, против которых Киев с апреля прошлого года проводит так называемую антитеррористическую операцию. Украинские власти утверждают, что российские войска принимают участие в боевых действиях в Донбассе, а также настаивают, что Москва поставляет ополченцам оружие. В Кремле неизменно подчеркивают, что Россия не является стороной украинского конфликта и подразделений российской армии на территории Украины нет.

Поделиться
Комментарии