"Предлагается обсудить детали мирного плана президента, который должен быть предложен уже на этой неделе. Кроме того, в соответствии с теми решениями, которые сегодня примет СНБО, будет предложено прекращение огня, как начало реализации мирного плана президента", — сказал Порошенко, открывая заседание СНБО Украины.

Вместе с тем украинский президент отметил, что перемирие будет временным, поскольку "переговоры ради переговоров" властям не нужны.

Прекращение огня станет возможным только после восстановления безопасности на границе с Россией, сказал Порошенко.

"Могу констатировать, что за последнюю неделю достигнуты решительные перемены в ситуации на этом участке границы — более 250 километров границы возвращены под контроль, установлены блокпосты", — цитирует Порошенко РИА Новости.

Военное положение на Донбассе?

Ожидалось, что на заседании СНБО будет обсуждаться вопрос о военном положении, призывы к введению которого стали звучать все чаще, после того как в Луганске был сбит военно-транспортный самолет с 49 украинскими военными на борту.

Как сообщил выступающий в поддержку такой меры лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок, Порошенко готов ввести военное положение только после того, как будут использованы мирные способы разрешения ситуации.

Дискуссии о возможности введения военного положения в Донецкой и Луганской областях ведутся только на экспертном уровне, сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий.

По его словам, эксперты обсуждают, даст ли военное положение "дополнительные возможности для защиты жителей на востоке Украины".
Ожидалось, что Порошенко введет военное положение на территории Донецкой и Луганской областей вскоре после вступления в должность в начале июня.
Накануне инаугурации президента Порошенко Верховная Рада расширила полномочия силовиков на юго-востоке страны.

Военным, национальной гвардии, спецподразделениям было разрешено использовать все имеющиеся в их распоряжении силы и средства для проведения спецоперации.

Тогда же и.о. президента Украины Александр Турчинов поручил "изучить возможность" введения военного положения в Донецкой и Луганской областях.
В конце мая лидер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин объявил, что "на территории ДНР вводится военное положение, чтобы очистить ее от украинских военных подразделений".

Бои в Донецкой области

Силовая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. За это время, по данным украинского минздрава, погибли не менее 270 человек.

В понедельник сепаратисты начали обстреливать один из блокпостов украинских военных в поселке Семеновка под Славянском.

"Сейчас с 82-мм миномета ведется огонь по украинскому блокпосту, который расположен на повороте на Красный Лиман и на повороте к Славянску", — цитирует УНИАН руководителя пресс-центра силовой операции на востоке Украины Владислава Селезнева.

Кроме того, появились сообщения, что сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики взяли под контроль управление Национального банка Украины в Донецкой области и госказначейство.

"В понедельник вооруженные боевики ДНР заблокировали работу донецкого областного казначейства. Это действие будет иметь самые пагубные последствия для жителей области", — цитируют председателя Донецкой областной администрации Сергея Таруту местные СМИ.

Поделиться
Комментарии