”Ни у одного государства-члена НАТО нет реального опыта боя с современной российской армией. У Украины есть”, — говорится в статье. Порошенко также призвал Североатлантический альянс воспользоваться этим опытом.

В той же статье президент Украины заявил, что Киев и Североатлантический альянс являются союзниками в противостоянии с Россией. Он отметил в материале, что ”более глубокое сотрудничество между Украиной и НАТО будет способствовать стабильности на Украине, Восточной Европе, Черноморском регионе и трансатлантической области в целом”.

1 июля Порошенко в интервью болгарскому телеканалу bTV обвинил Россию в подготовке террористических актов на Украине. ”Только за последний год мы предотвратили около 300 террористических атак, которые готовились со стороны Российской Федерации”, — сказал украинский лидер.

Порошенко и другие украинские официальные лица регулярно называют Россию агрессором и обвиняют в причастности к вооруженному конфликту в Донбассе. В 2015 году Верховная Рада Украины признала Россию государством-агрессором. Киев также считает воссоединение Крыма с Россией по итогам референдума на полуострове в 2014 году оккупацией. Москва указывает на несостоятельность таких обвинений. В Кремле ссылаются на отсутствие доказательств участия в конфликте и заявляют о соответствии вхождения Крыма в состав РФ международному праву.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после попытки украинских властей силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях.

Поделиться
Комментарии