”Общий пакет, который формируется для помощи Украине, та финансовая поддержка, финансовый фундамент реформ, который является защитником для нашей национальной валюты, для нашего платежного баланса, для наших золотовалютных резервов, в общем сегодня должен превышать 40 миллиардов долларов”, — приводит агентство его слова.

Он также выразил уверенность, что Международный валютный фонд (МВФ) согласится выделить Киеву деньги. ”Сегодня символичный день, поскольку совет МВФ рассматривает вопрос принятия программы помощи Украине. Я убежден, что сегодня будет позитивное решение”, — отметил Порошенко.

3 марта Bloomberg включил Украину в пятерку самых ”несчастных” экономик мира. ”Индекс несчастья” определяется как сумма инфляции и безработицы. На Украине он равен 27 процентам.

12 февраля глава МВФ Кристин Лагард заявила, что общая сумма финансовой помощи Украине составит 40 миллиардов долларов. Деньги будут выделены в течение четырех лет, их предоставят несколько источников. МВФ выдаст кредит размером 17,5 миллиарда, из них 10,8 Киев рассчитывает получить в 2015-м.

В прошлом году внешний госдолг страны достиг 30 миллиардов долларов. Это четверть ВВП Украины. Арсений Яценюк ранее сообщал, что в 2015 году Киев должен погасить долги на 11 миллиардов долларов. При этом золотовалютные резервы страны упали до 5,6 миллиарда долларов.

Поделиться
Комментарии