"Только оружием, танками… украинские территории не вернуть. Есть другой способ — реинтеграция", — заявил Порошенко.

Глава государства не исключает проведения местных выборов в Донбассе уже в этом году, но для этого, в частности, по его словам, необходимо, чтобы "все иностранные войска были выведены из Украины".

"Мы не романтики, — отметил украинский лидер. — Если будут развернуты активные наступательные действия против Украины, мы готовы со всей силой встретить и дать врагу по зубам. У нас есть кому защищать страну".

Надежда на мир

Порошенко заявил, что Украина "четко и неуклонно" выполняет все минские договоренности для восстановления мира в Донбассе.

На востоке страны сейчас есть "твердая надежда на мир", сказал он в телевизионном интервью.

По его словам, украинские силы прекратили огонь, отвели тяжелое вооружение и обеспечили работу наблюдателей ОБСЕ для контроля над выполнением минских соглашений.

"И как украинский президент, и Украина как государство — мы делаем все, чтобы этот мир был установлен", — сказал Петр Порошенко.

В то же время в последнем отчете ОБСЕ говорится, что представители мониторинговой миссии зафиксировали тяжелое вооружение в областях, контролируемых как украинской армией, так и самопровозглашенными ДНР и ЛНР.
"Несмотря на заявления о прогрессе или завершении вывода тяжелого оружия, специальная мониторинговая миссия наблюдает тяжелое вооружение в Донецкой и Луганской областях", — говорится в отчете за пятницу, 20 марта.

Модернизация армии

Ранее в субботу Петр Порошенко в Киеве провел встречу с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Во время встречи украинский лидер сказал, что рассчитывает на поддержку Европейского союза для модернизации армии.

По его словам, уже одиннадцать стран направили на Украину военно-техническую помощь.

Порошенко также рассказал об "эффективных переговорах по этому вопросу" с президентом Турции, который посетил Киев накануне.

"Украинская армия сейчас приобрела уникальный опыт боевых операций", — заявил Порошенко, отметив, что "армия мощная, как никогда".

На днях британские военные инструкторы начали обучать военнослужащих украинской армии, сражающихся с вооруженными сторонниками ДНР и ЛНР на востоке Украины.

35 британских инструкторов, которые начали работу в Николаеве, проведут на Украине два месяца.

Поделиться
Комментарии