"Формат АТО изменился на операцию Объединенных сил. Руководство силами и средствами вооруженных сил Украины полагаться на командующего Объединенных сил. Таким образом, завершился режим АТО, начавшийся в апреле 2014 года", — написал Порошенко в фейсбуке .

Он также добавил, что режим АТО могут ввести в любой момент, когда возникает антитеррористическая угроза на освобожденных территориях.

"С нынешнего дня, 30 апреля 2018 года, антитеррористическая операция широкомасштабная на территории Донецкой и Луганской областей завершается. Мы сейчас начинаем военную операцию под руководством Вооруженных сил Украины для обеспечения защиты территориальной целостности, суверенитета и независимости нашего государства… АТО закончилась. Противостояние агрессии, отпор российскому агрессору завершится тогда, когда будет освобожден последний лоскуток украинской земли, причем как на территории Донецкой и Луганской областей, так и на территории оккупированного Крыма", — заявил Порошенко на заседании военного руководства страны, информирует ТАСС.

Порошенко добавил, что освобождение Донбасса будет осуществлено "политико-дипломатическим путем на основе минских соглашений".

Предусмотренная законом о реинтеграции Донбасса смена формата силовой операции в регионе была анонсирована в середине апреля. Тогда Порошенко говорил, что переформатирование призвано изменить организацию управления, предоставив командованию вооруженных сил дополнительные полномочия и контроль над подразделениями Нацгвардии, Службы безопасности Украины и полиции.

Руководить операцией объединенных сил поручено генерал-лейтенанту Сергею Наеву, сообщает Newsru.com.

Между тем пресс-центр операции украинской армии в Донбассе на своей странице в фейсбуке сообщил о прекращении деятельности. Деятельность пресс-центра была прекращена в связи со сменой формата операции в Донбассе.

"Руководство АТО и коллектив пресс-центра Штаба благодарит каждого журналиста, оператора, фотографа и водителя, которые работали в районе проведения АТО, за сотрудничество, объективное освещение событий, предоставление правдивой информации о деятельности подразделений ВС Украины и столь необходимую поддержку наших бойцов в окопах", — говорится в тексте официального сообщения.

Ранее секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что Киев допускает, что в дальнейшем в Донбассе будут проводиться "точечные антитеррористические операции".

Украинские власти объявили о начале антитеррористической операции (АТО) на востоке страны в апреле 2014 года. 20 февраля 2018 года Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса. Документ позволяет главе государства объявлять военное положение и вводить войска на любые территории, в любой период и на неопределенный срок. Россия официально признана страной-оккупантом территорий Луганской и Донецкой областей.

Поделиться
Комментарии