При этом Порошенко подчеркнул, что лично его деятельность, связанная с офшорами, была совершенно прозрачна и непротивозаконна. ”Мы трансформировали мои активы, и они [банк Ротшильд] согласились управлять по слепой договоренности моими активами, чтобы их можно было отделить от моей деятельности на период президентства”, — пояснил украинский президент, отмечает ТАСС. Порошенко отметил, что ”сделал это не для минимизации налогов, а чтобы это была прозрачная деятельность”.

Он также добавил, что будет рад любому расследованию офшорной деятельности и не имеет никаких скрытых счетов.

Ранее президент Украины заявлял, что не участвует в управлении своими активами. Этим, по его словам, занимаются консалтинговые и юридические компании. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter после того, как в сети появилась информация о том, что Порошенко в 2014 году, уже занимая пост главы государства, основал три офшора для начала реструктуризации своей корпорации Roshen.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал свои разоблачения 3 апреля. В своем расследовании авторы использовали ”беспрецедентную утечку миллионов документов” из базы данных Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.

Вслед за этим лидер фракции Радикальной партии в Верховной Раде Украины Олег Ляшко заявил о том, что на внеочередном заседании парламента будет инициирована процедура импичмента президента страны Петра Порошенко.

Поделиться
Комментарии