Пока международные наблюдатели готовятся прибыть к месту катастрофы в Донецкую область, Украина и Россия на официальном уровне обменялись взаимными обвинениями в адрес друг друга по поводу трагического инцидента. Западные державы, включая Соединенные Штаты, пока не спешат называть виновника авиакатастрофы, однако, по данным СМИ, в Вашингтоне склоняются к тому, что самолет был сбит сепаратистами, поддерживаемыми Москвой, при помощи ракеты "земля-воздух".

Президент Украины Петр Порошенко, который сначала лишь не исключал, что самолет могли сбить, ближе к полуночи сформулировал позицию властей и напрямую обвинил в трагическом инциденте сепаратистов, а также высказал мнение о возможной причастности России к катастрофе.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, разбился в четверг, 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве) в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек — 15 членов экипажа и 283 пассажира — погибли.

В день трагедии сначала было непонятно, как гражданский самолет мог лететь над Донбассом, если Украина ранее закрыла воздушное пространство в районе проведения АТО. Однако вскоре выяснилось, что воздушный коридор для гражданских судов и бизнес-авиации по коммерческим соображениям так и не был передвинут из опасного района. Были запрещены лишь полеты на нижних эшелонах, однако выше 320-го эшелона (9750 метров) воздушные суда могли проводить полеты.

В официальном обращении Петра Порошенко, текст которого приводит сайт украинского лидера, говорится: "Сегодня террористы одним выстрелом убили почти 300 человек. Среди них женщины, дети, граждане многих стран мира. Они сбили мирный пассажирский самолет авиакомпании "Малазийские авиалинии", который на высоте десять тысяч сто метров совершал полет по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур".

Президент Украины также озвучил версию о возможной причастности России к произошедшему. По его словам, у Киева имеются доказательства того, что "один из лидеров боевиков в беседе со своим зарубежным российским куратором, полковником Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Василием Гераниным хвастался сбитым лайнером". Речь идет о сбитом транспортном самолете украинских ВВС над городом Торез Донецкой области.

"Очередным трофеем успели похвастаться и другие террористы-диверсанты", — говорится в обращении Порошенко, который отметил, что, по данным украинских властей, военные самолеты Ан-26 и Су-25 были сбиты с российской территории. По мнению президента, теперь виновники инцидента с Boeing будут стараться сделать всё, чтобы скрыть свою причастность. "Обидно, что террористы уже заявили о своем желании спрятать концы в воду и вывезти бортовой самописец, так называемый черный ящик, в Москву", — отметил украинский лидер.

Отметим, что уже после публикации обращения Порошенко появились сообщения, что донецкие сепаратисты обязались обеспечить доступ представителей украинских властей и наблюдателей ОБСЕ к месту крушения Boeing.

Комментируя трагедию с "Боингом", Порошенко отметил, что "после эффективных действий украинской армии наемники и их "старший брат" (президент, конечно, имеет в виду Россию — прим. ред.) все чаще и наглее прибегают к нескрываемым военным действиям против нашего государства". "Украинскую территорию обстреливают с территории соседней страны, сбивают самолеты, поставляют профессиональные кадры и современную боевую технику. Гибридная война приобретает верные признаки внешней агрессии", — говорится в заявлении украинского лидера.

"Сегодня весь мир увидел истинное лицо агрессора, ведь сбивание мирного самолета — является актом международного терроризма, направленного против всего мира", — резюмировал Порошенко, завершив свое обращение выражением надежды о грядущей победе украинского народа.

В то время как Порошенко фактически винит Россию в инциденте, президент РФ Владимир Путин возложил ответственность за инцидент на украинские власти. "Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины", — уверен глава российского государства.

Соединенные Штаты пока избегают прямых обвинений, но могут внести ясность

Соединенные Штаты пока не назвали тех, кто, по их мнению, виновен в катастрофе. Вашингтон ограничился лишь заявлением, что трагедия произошла в контексте кризиса на Украине. Об этом в четверг заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Хотя у нас еще нет всех фактов, мы знаем, что этот инцидент произошел в контексте кризиса на Украине", — приводит словам чиновника ИТАР-ТАСС. По его словам, в этой связи США призывают Россию "предпринять конкретные шаги по деэскалации обстановки на Украине и поддержать устойчивое перемирие".

В то же время в прессе появились данные американских спецслужб, согласно которым малайзийский Boeing был сбит ракетой "земля-воздух". Телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника сообщил, что радиолокационная система США засекла ракетный комплекс земля-воздух, сработавший за секунды до падения лайнера. Вторая система засекла тепловой сигнал возле самолета в момент, когда он был сбит.

Как в свою очередь сообщает агентство Reuters, некий американский чиновник на условиях анонимности заявил, что у Вашингтона есть сильные подозрения, что ракета была выпущена украинскими сепаратистами, поддерживаемыми Москвой. Источник подчеркнул, что нет никаких доказательств того, что самолет атаковали украинские правительственные войска.

В Вашингтоне пока затрудняются сказать, откуда именно была выпущена ракета, но обещают, изучив данные, ответить на этот вопрос, сообщает NEWSru Israel.

США действительно могут внести ясность в вопрос о виновнике инцидента. Как и в резонансном инциденте 2001 года, когда украинской ракетой был сбит самолет авиакомпании "Сибирь", летевший из Израиля в Россию, возможность получить данные о том, откуда был произведен выстрел по пассажирскому самолету, есть у американских вооруженных сил. Как отмечает "Новая газета", такие сведения имеются у системы слежения АВАКС.

Мировые лидеры потребовали провести тщательное расследование авиакатастрофы в Донецкой области. Представители ОБСЕ сообщили в пятницу, что провели видеоконференцию с украинскими сепаратистами, контролирующими район, где произошла трагедия, и призвали их до прибытия международных наблюдателей заблокировать подходы с месту падения самолета.

СБУ обнародовала запись переговоров о якобы сбитом сепаратистами самолете

Украинские власти накануне заявили, что нашли доказательства причастности сепаратистов к инциденту с Boeing. Служба безопасности страны обнародовала запись с переговорами, из которых якобы следует, что малайзийский самолет был сбит в небе над Донбассом "казаками", которые стояли на Чернухинском блокпосту, сообщает "Украинская правда".

В записи боевик по кличке Майор сообщает: "Самолет рассыпался в воздухе, в районе шахты "Петропавловской". Первого "двухсотого" нашли. Гражданский. Женщина".

В самопровозглашенной Донецкой народной республике уже назвали примером непрофессиональной пропаганды обнародованную запись. Специальный представитель главы правительства ДНР Сергей Кавтарадзе опроверг подлинность записи.

"Утверждения, что перехвачены переговоры казаков в том духе, что они сначала обсуждают, наш самолет летит или не наш, стоит его сбивать или нет; сбивают, затем выезжают на место и хватаются за головы — являются примером непрофессиональной пропаганды", — сказал Кавтарадзе "Интерфаксу" в ночь на пятницу. Он утверждает, что сепаратисты вести такие переговоры не могли.

"Военные эксперты уже неоднократно отметили, что поразить самолет на такой высоте способен только сложный и мощный зенитно-ракетный комплекс, которого нет у нас на вооружении. К тому же, процесс подготовки ЗРК к бою настолько автоматизирован и отличается от выстрела или автомата и даже ПЗРК, что попросту исключает задумчивое бестолковое обсуждение — тем более, по открытой связи", — пояснил Кавтарадзе.

Между тем в Сети появилось видео, как сепаратисты перегоняют в город Снежное самоходный зенитно-ракетный комплекс "Бук", который действительно способен сбить самолет, летящий на высоте около 10 тысяч метров, как это было с разбившимся Boeing, сообщает УНИАН. Представители украинских властей накануне заявили, что малайзийский лайнер был сбит именно из "Бука", и предположили, что оружие было предоставлено российской стороной.

Поделиться
Комментарии