”Вы цитируете идиотизм, который потом сам Путин и его пресс-секретарь нашли возможность опровергнуть. Не буду [это] комментировать, и вам даю совет не упоминать”, — подчеркнул Порошенко, отвечая на просьбу журналиста отреагировать на информацию о предложении передать России юго-восток Украины.

При этом представитель СМИ решил процитировать указанные в материале Forbes слова, якобы принадлежащие российскому президенту. ”И он сказал, что ответил на это, что вы сбрендили. Простите, я цитирую Путина”, — заявил журналист, отмечает ”РБК-Украина”. Порошенко в ответ заявил, что информация о подобном диалоге двух лидеров ”не соответствует действительности”.

Ранее в апреле пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что считает неэтичным оглашение содержания разговора российского лидера с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), поскольку встреча проходила за закрытыми дверями. ”Пусть это будет на их совести, рассказывали они правду или неправду. Я же никак комментировать не собираюсь”, — добавил Песков.

В свою очередь, глава РСПП Александр Шохин отмечал, что слова Путина неверно интерпретированы и искажены: ”Речь шла об отношениях России и Украины, об исполнении минских договоренностей”. Подробности беседы он не привел.

Как говорилось в материале Forbes, на закрытой встрече с предпринимателями 19 марта президент России сообщил, что на переговорах ”нормандской четверки” в Минске 11-12 февраля Порошенко предложил ему ”забрать Донбасс”. По словам одного из источников издания, Путин так передал бизнесменам содержание беседы с президентом Украины: ”Он мне прямо сказал: "Забирайте Донбасс". Я ему ответил: "Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости"”. На это Порошенко (судя по приведенным в статье словам Путина) сказал, что власти Украины не могут на это пойти.

Поделиться
Комментарии