"Конституционная реформа является объективной необходимостью, призванной гарантировать дальнейшее развитие нашей страны, ее полноценную интеграцию в европейское сообщество, в круг успешных стран мира", - говорится в обращении Порошенко по случаю празднования 19-й годовщины конституции Украины, опубликованном на его сайте.

По словам президента, парламент, а также государственные политические и общественные силы и все граждане Украины должны "консолидированно действовать в деле совершенствования Основного закона".

"Главная идея следующих конституционных изменений - построение сильного государства через благополучие и устойчивое развитие общин. Нашей задачей является максимально приблизить систему управления к людям через процессы децентрализации", - сообщил президент Украины.

Об изменении украинской конституции

Конституционная комиссия в пятницу одобрила базовый текст изменений в Основной закон страны о децентрализации. Вслед за этим Порошенко заявил, что "в разработке этих конституционных изменений принимали участие представители Донбасса". Однако, как стало ясно из последовавших после этого заявлений глав ДНР и ЛНР, представителей провозглашенных республик никто не делегировал для участия в работе киевской Конституционной комиссии.

Как отметил председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин, утверждения Порошенко о диалоге с Донбассом в вопросах конституционной реформы "предназначены для западной аудитории".

"Это озвучивание повестки для западных лидеров. Это скрытая ложь, которую на Западе очень сложно разгадать. Там не должны быть "представители Донбасса", там, согласно комплексу мер, должны быть представители ДНР И ЛНР".

Пургин отметил, что такие заявления призваны сформировать ложное представление о том, что Киев якобы ответственно и эффективно предпринимает усилия по мирному урегулированию с участием народных республик.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник также заявил, что президент Украины использует тактику одностороннего выполнения минских договоренностей, бросая пыль в глаза европейским партнерам, при этом "лавируя и отказываясь от реального диалога с представителями Донбасса".

Поделиться
Комментарии