Павел Климкин был назначен главой МИД в июне, а Степан Полторак стал министром обороны в октябре 2014 года.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сохранивший этот пост после формирования коалиции в Раде по итогам парламентских выборов, представил кандидатуры других министров.

Яценюк предложил оставить министром внутренних дел Арсена Авакова, который возглавляет МВД с начала года и в течение всего кризиса на востоке Украины.


На должность министра энергетики и угольной промышленности премьер предложил Владимира Демцишина, выходца из банковской среды.

Вице-премьером и министром регионального развития выдвинут Геннадий Зубко, первый заместитель главы администрации президента Украины.

На пост вице-премьера и министра культуры предложена кандидатура Вячеслава Кириленко, народного депутата от фракции "Народного фронта".

Три должности в украинском правительстве, по всей вероятности, займут граждане иностранных государств. Президент Порошенко подписал указы о предоставлении им украинского гражданства.

Это гражданка США Наталья Яресько, которую предлагается назначить министром финансов, гражданин Грузии Александр Квиташвили — будущий министр здравоохранения, а также гражданин Литвы Афварас Абромавичус, намеченный на должность министра экономического развития.

Правящая коалиция предложила создать министерство информационной политики и назначить его главой соратника украинского президента Юрия Стеця.

Поделиться
Комментарии