Об этом сообщил в воскресенье пресс-секретарь ведомства Яцек Соньта, комментируя слова советника украинского президента и главы партии "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко о том, что между странами существует подобная договоренность.

"Я не подтверждаю эту информацию. На саммите НАТО не было достигнуто никаких договоренностей о поставках современного вооружения из Польши на Украину", — сказал Соньта. "Вероятнее всего, советник президента говорил о своих планах на будущее", — добавил представитель польского оборонного ведомства.

Луценко в воскресенье на своей странице в Facebook написал, что "на саммите НАТО были достигнуты договоренности о западных военных советниках и поставках современного оружия из США, Франции, Италии, Польши, Норвегии".

Официальные представители минобороны Норвегии после появления сообщений о якобы готовящихся поставка оружия на Украину заявили: "У Норвегии нет никаких планов поставлять оружие или технику Украине, — отметил Йембле. — В настоящий момент мы пытаемся установить, почему соответствующая информация была распространена (украинской стороной)".

При этом норвежское оборонное ведомство подтвердило, что военнослужащие этой страны примут участие в маневрах, которые пройдут на украинской территории.

Поделиться
Комментарии