Все громкие заявления МИД РФ и Комитета по международным делам Государственной Думы оказались не только не реализованными, но даже и не пытались исполняться — уверен автор статьи.

Павловский пишет, что сложившаяся правящая коалиция в Эстонии не видит для себя перспективы в улучшении отношений с Россией, хотя в 2011-2012 году усилилась активность эстонской стороны в российском направлении: "Так был сделан ряд заявлений эстонских политиков о необходимости улучшений отношений с Россией. В мае 2012 года в Москве прошла встреча председателей комиссий по международным делам Марко Михкельсона и Алексея Пушкова. Эстонской стороной данная встреча однозначно была оценена как "прорывная" и ведущая к потеплению отношений с Россией. Российская сторона эту встречу не комментировала".

Автор статьи уверен, что факт поражения в правах основной части русскоязычных граждан Эстонии по-прежнему играет ритуальную роль в отношениях Эстонии и России. Павловский добавляет, что реально Россия не проводит практических мер по содействию ликвидации статуса "негражданин" и соблюдению прав русскоязычных граждан Эстонии, а официальная позиция российского посольства состоит в том, чтобы не выдвигать отдельные требований по ликвидации безгражданства, а выступать за выполнение рекомендаций профильных международных организаций, в том числе ООН, Совета Европы, ОБСЕ.

"Борьба за русскоязычное образование в Эстонии, развернувшаяся в конце 2011 — начале 2012 года, официально никак не поддержана российским МИД, за исключением дежурных заявлений официальных представителей МИД РФ. Кроме того, необходимо отметить, что в движении соотечественников Эстонии нарастает раскол. Посольство РФ однозначно заняло позицию одной из сторон, не встав над схваткой, и активно участвует в распрях внутри общины", — резюмирует политолог.

Поделиться
Комментарии