"Если смотреть теоретически, если бы произошел теракт, его причины мы искали в патологиях современной нации. Страшнее всего то, что эти патологии — уже не отдельные случаи, а целый процесс", — сказал Лопата, отвечая на вопрос читательницы Руты о сочувствии литовцев норвежцам и равнодушии к жертвам преступлений, совершенных в Литве.

Не принадлежал к масонской ложе?

В манифесте, подготовленном А.Брейвиком, совершившим беспрецедентное преступление, часто упоминается Орден тамплиеров, символы которого позднее переняли масоны, но Лопата не сомневается, что норвежский убийца не принадлежал к такой ложе, но, желая привлечь внимание, использовал в своем манифесте некоторые символы тамплиеров и масонов.

Напомним, что Брейвик в своем манифесте "2083: Европейская декларация независимости" немало внимания уделяет Литве, а партию отстраненного президента Роландаса Паксаса "Порядок и справедливость" он упоминает среди достойных внимания националистических партий Восточной Европы.

"Все же интересно было бы выяснить, почему они попали в список Брейвика", — сказал политолог.

На вопрос, возможен ли такой теракт в Литве, Лопата напомнил, что и в Литве была попытка имитировать террористический акт, когда сообщили, что у здания банка Swedbank стоит автомобиль со взрывчаткой.

"Подобные формальности, не исключено, могут стимулировать реальные действия. Именно поэтому информация о контактах Брейвика в Литве вызывает особый интерес", — сказал ученый.

Главная проблема — причины теракта

Лопате был задан вопрос, почему, когда в США стреляют в школах или торговых центрах, мир почти не обращает внимания, а события в Норвегии всех потрясли. Он ответил, что в США такие убийства считаются не террористическими, а уголовными преступлениями.

По его словам, манифест Брейвика позволяет делать выводы о причинах теракта, таких, как национализм, расовая ненависть, антиглобализм, фанатизм.

"Даже в Норвегии аналитикам сегодня сложно ответить на этот вопрос, все ожидают больше информации как от полиции, так и от суда, в конце концов, от журналистского расследования", — сказал политолог. Он добавил, что сейчас главная проблема — выяснить причины теракта.

Кроме прочего, Лопата признал, что страшные преступления в Литве тоже являются "совсем неплохим фоном для стимулов к терроризму". По словам политолога, если бы теракт произошел в Литве, мы искали бы его причины в современных патологиях нации, которые определяют, что сверстницы расчленяют девушку, отчим убивает маленького пасынка, или отец разбивает голову своего ребенка о тротуар.

"Очень странно выглядит массовый плач литовцев из-за событий в Норвегии. Конечно, это страшно, но если посмотреть, что происходит здесь — как это может не волновать людей? Когда отец разбивает голову своего ребенка (2,5 мес.) о тротуар, когда отчим убивает пасынка, когда две девушки расчленяют свою сверстницу. Равнодушие, тишина — может, это говорит о том, что Литвой управляют брейвики? Знаю, что вы не ответите про Норвегию — ответ на этот вопрос должны найти норвежцы. Думаю, они и выяснят, в отличие от Литвы, которая уходит от своих проблем", — такой вопрос задала политологу читательница Рута.

"Я не буду анализировать причины упомянутых вами страшных случаев в Литве, но, без сомнения, они являются совсем неплохим фоном для стимулов к терроризму", — сказал Лопата.

Поделиться
Комментарии