Прокурор показала присяжным кадры с двух видеокамер. Они показали, что за журналисткой в течение нескольких дней велась слежка. В день убийства в 16:01 по московскому времени в подъезд дома, где проживала Политковская, зашел убийца. В 16 часов 11 минут 54 секунды — сама журналистка. В 16 часов 12 минут 18 секунд убийца уже покинул подъезд.

В четверг на процессе были опрошены дети Политковской. Они рассказали о последних днях перед убийством, о журналистских расследованиях своей матери. Сын убитой, Илья Политковский, заявил, что ранее не был знаком с подсудимыми.

Он напомнил, что его мать освещала много тем, в том числе ситуацию в Чечне, в армии, "все темы, где требовались расследования". По его словам, угрозы, связанные с публикациями журналистки, начали поступать за 5 лет до убийства. "Публикации неоднократно вызывали реакцию официальных властей, являлись поводами для возбуждения уголовных дел", — добавил сын журналистки. Однако, по его словам, ему не известно, пострадал ли от них кто-либо из подсудимых.

Дочь убитой журналистки, Вера Политковская, в последнюю неделю перед убийством жила вместе с матерью. "Обычно мать делилась своими планами на день, но в день убийства не конкретизировала их", — сказала Вера. Об убийстве она узнала от брата. По ее словам, последние дни перед убийством Политковская проводила в основном с родственниками.

"Она старалась оберегать меня, поскольку я находилась на четвертом месяце беременности", — сказала дочь журналистки. По ее словам, Политковская предупреждала, что видит в подъезде странных людей, и что в последние дни у них в подъезде были проблемы с домофоном — "он то ломался, то открывался без ключа".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Обвинение в ее убийстве предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым, напоминает ИТАР-ТАСС.

Еще одному фигуранту — Павлу Рягузову — предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьями "превышение должностных полномочий" и "вымогательство" УК РФ. В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, т.к. он объявлен в международный розыск.

Расследование убийства продолжается.

Поделиться
Комментарии