Он отметил, что полицейские начнут действовать начиная с 23:00 по местному времени. По словам Осипяна, стражи порядка намерены вести себя в рамках закона, а правонарушители будут наказаны.

”Полиция призывает граждан разойтись после сегодняшнего митинга вечером или вернуться на площадь Свободы, не перекрывать улицы”, — цитирует его слова ”Интерфакс”.

Отвечая на вопрос журналистов, почему полицейские не вмешивались в течение шести дней и решили действовать только теперь, Осипян сообщил, что накануне, 27 июня, президент Армении Серж Саргсян согласился пойти на уступки протестующим и пообещал, что правительство возьмет на себя бремя расходов, связанное с повышением тарифов на электроэнергию. Это, по мнению начальника полиции Еревана, ”и было победой протестующих”.

Согласно заявлению Саргсяна, правительство договорилось с сопредседателем армяно-российской межправкомиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым о проведении аудита компании ”Электрические сети Армении”, являющейся дочерней компанией ИНТЕР РАО ЕЭС. При этом глава государства отметил, что отмена решения о повышении тарифов крайне опасна.

”До получения заключения [аудита], правительство возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифа. Несомненно, мы не будем трогать текущие программы или социальные расходы, а найдем суммы из средств, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности”, — сказал Саргсян.

После слов президента протестующие против повышения тарифов начали праздновать победу, однако организаторы демонстраций заявили, что намерены добиваться полной отмены решения о повышении тарифов и не разблокируют проспект Маршала Баграмяна. Свою позицию они объяснили тем, что власти хотят ”подложить под голову мягкую подушку” и намерены решить проблему за счет бюджета, ”который принадлежит народу”.

Демонстрации на проспекте Маршала Баграмяна проходят с 22 июня. В ночь на 23 июня полицейские попытались разогнать их участников с помощью водометов, тогда были задержаны 237 человек (на следующий день их отпустили). При этом до того, как выйти на проспект, протестующие с 19 июня проводили сидячую забастовку на площади Свободы перед Ереванским оперным театром.

Поделиться
Комментарии