О факте выделения средств российским фондом рассказал в понедельник, 9 марта, начальник Полиции безопасности (ПБ) Нормундс Межвиетс в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

По его словам, средства выделены базирующейся в Бельгии негосударственной организации, в числе учредителей которой состоят латвийский депутат Европарламента Татьяна Жданок и координатор движения "Латвия без нацизма" Иосиф Корен. Заключен договор с некоей организацией в Латвии об проведении нескольких мероприятий.

Как пояснил начальник ПБ, называющие себя антифашистами люди проведут семинар-конференцию с участием псевдоученых. Кроме того, эти люди также планируют принять участие в уличных мероприятиях.

Межвиетс подчеркнул, что каждый год 16 марта полиция работает в усиленном режиме. Сейчас тоже ведется интенсивная работа.
Продолжение статьи находится под рекламой. Продолжайте чтение.

Как уже сообщалось, власти Риги приняли решение разрешить все мероприятия возле памятника Свободы 16 марта. Это стало возможным после того, как организаторы согласились внести в свои планы коррекции, предложенные самоуправлением.

Так, "Латвийский антинацистский комитет" согласился радикально урезать время проведения своей акции: она начнется в 13:00 и продлится час. Изначально в заявке указывалось время с 10:00 до 14:00. Помимо этого, антинацистам запретили использовать звукоусилительную аппаратуру.

Благодаря этому, участники пикета не пересекутся с совместным мероприятием обществ "Даугавас ванаги" и "В поддержку национальных солдат", которое пройдет с 11:00 до 13:00. Последнее также пообещало, что будет использовать только флаги стран Балтии, Украины и Белоруссии.

Поделиться
Комментарии