Пшонка и Клименко в соответствии с поручением правоохранительных органов были остановлены в аэропорту в пункте пропуска ”Донецк авиа”, заявил представитель Госпогранслужбы, добавив, что в праве вылета за границу им было отказано.

По словам представителя Госпогранслужбы, сопровождавшая Пшонку и Клименко охрана ”оказала физическое сопротивление пограничному наряду, что позволило им покинуть территорию аэропорта”. Повторную попытку вылететь из Украины экс-генпрокурор и экс-министр предпринимать не стали.

22 февраля Верховная Рада Украины приняла решение об отстранении от власти президента Виктора Януковича, который на тот момент покинул Киев и отправился в Харьков. Также в субботу Рада назначила досрочные выборы президента на май 2014 года и освободила из-под стражи экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, которая уже объявила о намерении выставить свою кандидатуру на президентских выборах. Кроме того, депутаты украинского парламента проголосовали за возвращение к Конституции образца 2004 года, предусматривающей парламентско-президентскую республику. Янукович, в свою очередь, заявил, что не собирается покидать пост президента и не намерен выполнять решения Рады.

При этом, по неподтвержденным официально сообщениям, Виктор Янукович уже покинул пределы Украины и отправился в Россию. Также появлялась информация о том, что за пределы страны выехал ряд соратников Януковича, в том числе губернатор Харьковской области Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес, которая также пока не получила официального подтверждения.

Виктор Янукович 21 февраля был вынужден заключить соглашение с тремя лидерами оппозиционных парламентских фракций, предусматривающее проведение досрочных выборов президента не позднее конца 2014 года и возвращение к Конституции 2004 года. На уступки Янукович пошел после того, как в Киеве в течение нескольких дней происходили ожесточенные столкновения между сторонниками оппозиции и представителями правоохранительных органов, в результате которых не менее 77 человек погибли, сотни получили ранения.

Поделиться
Комментарии