Итоги конкурса, в ходе которого все желающие могли отдать свой голос за одну из достопримечательностей страны в интернете или с помощью СМС-сообщений, были объявлены в четверг, в День России, во время праздничного концерта на Красной площади.

В ходе супер-финала за его участников были поданы более 25 миллионов голосов.

Конкурс проводится по инициативе газеты "Известия", телеканала "Россия", сайта vesti.ru и радиостанции "Маяк". Цель проекта, как говорится на его сайте, — возрождение чувства патриотизма, а также привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов, располагающихся на территории страны.

Гора Эльбрус на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии — высочайшая вершина Европы.

Озеро Байкал является самым древним и глубоким озером в мире.

В Долине гейзеров на Камчатке действует более 200 термальных источников, в том числе около 90 гейзеров, которые выбрасывают кипящие струи воды и пара на десятки метров в высоту.

Природный памятник "Столбы выветривания" расположен на территории Троицко-Печерского района Коми, в междуречье Ичотляги и Печоры.

Петергоф в Санкт-Петербурге известен своим красивым парком, тремя каскадами и 150 фонтанами.

Мамаев Курган и статуя Родины-Матери в Волгограде созданы в память о решающем сражении в ходе Великой Отечественной войны — Сталинградской битве.

Собор Василия Блаженного расположен в самом центре Москвы рядом с Кремлем и Красной площадью.

Поделиться
Комментарии