Присяжные сочли недоказанной вину всех подсудимых — как бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, обвиняемого в организации убийства журналистки, так и братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, обвиняемых в непосредственной причастности к убийству. Оправдан и экс-сотрудник ФСБ Павел Рягузов.

Присяжным предстояло ответить на 20 вопросов. Семь из них касаются эпизода превышения должностных полномочий и вымогательства, 13 относятся непосредственно к убийству.

В вердикте присяжные сочли недоказанным обвинение Ибрагима и Джабраила Махмудовых о причастности к убийству, а Сергея Хаджикурбанова — в его организации и в том, что он якобы приобрел пистолет, хранил его и передал непосредственному убийце. Также присяжные сочли недоказанной вину Хаджикурбанова и Рягузова по эпизоду о превышении должностных полномочий и вымогательстве.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу России, оправдательный вердикт коллегии присяжных обязателен для председательствующего судьи и влечет за собой вынесение оправдательного приговора.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Обвинение считает, что Хаджикурбанов, который буквально за две недели до убийства Политковской вышел из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу с участием братьев Махмудовых.

Джабраила и Ибрагима Махмудовых обвиняли в слежке за журналисткой. По версии прокуратуры, Джабраил Махмудов привез к месту преступления убийцу — своего брата Рустама. Рустам Махмудов не предстал перед судом, поскольку находится в розыске. Заказчика убийства следствие не установило.

Ранее сторона защиты призвала присяжных вынести оправдательный вердикт, заявив, что прокуратура не представила ни одного убедительного доказательства вины подсудимых. "Если Джабраил и Ибрагим будут осуждены, никто и никогда не станет искать настоящего убийцу, а о том, чтобы раскрыть преступление, можно будет забыть", — уверен адвокат одного из братьев Махмудовых Саидахмет Арсамерзаев.

Гособвинение, в свою очередь, не сомневается в причастности подсудимых к убийству журналистки. Представитель потерпевшей стороны Карина Москаленко заявила, что оставляет решение на откуп присяжным и не будет призывать вынести обвинительный вердикт.

 

 

Поделиться
Комментарии