Недавно в Литве 17-летняя Эвелина была изнасилована и сожжена заживо в багажнике автомобиля. Она три раза звонила в Единый центр помощи. Один разговор продолжался около получаса. До последней минуты с девушкой общалась оператор. Вскоре Эвелина сказала оператору, что чувствует запах дыма — в это время молодые люди уже подожгли машину.

После жестокого убийства в центре всеобщего внимания оказались Единый центр помощи и Служба регулирования связи (СРС).
Однако, объясняя, почему не удается установить местонахождение звонящего по телефону без СИМ-карты, руководители обоих ведомств сваливают вину друг на друга.

Глава ЕЦП Артурас Кедавичюс сказал, что центр обращался в СРС и к своему руководству, информировал о проблемах, однако глава СРС Феликсас Добровольскис ответил, что первое официальное обращение поступило лишь после субботней трагедии.

"Дискуссии были, однако контекст был иным: чтобы вообще не принимались звонки с аппаратов без СИМ-карт, некоторые страны применяют такую практику, потому что много бывает ложных звонков, однако общение не вышло не следующий этап, когда нам сказали бы, знаете, вы должны сделать, чтобы нам присылали, поскольку не присылают", — сказал Добровольскис.

У 8000 человек нет шансов вызвать подмогу

Возможности обратиться за помощью до сих пор нет и у глухих жителей Литвы, несмотря на то, что эту проблему давно должны были решить, пишет Vilniaus diena.

Если в помощи полиции, скорой помощи или пожарных нуждается один из 8000 глухих жителей Литвы, единственный выход у них — обращаться к соседям или близким, чтобы те позвонили по номеру 112.

Уже четыре года назад было ясно, что только один оператор мобильной связи Литвы может автоматизировано предоставлять данные Единому центру помощи, когда в телефоне не действует СИМ-карта. Но Европейской Комиссии была предоставлена противоположная информация.

”Литва гарантировала, что эта функция внедрена в фиксированных и мобильных сетях. А также, что место можно установить, даже если в телефоне нет СИМ-карты”, — сказал член представительства ЕК в Литве Гедрюс Судикас.
По его словам, если требования ЕС не будут выполнены, может повториться сценарий 2006 года, когда ЕК возбудила дело в отношении Литвы.

В свою очередь, мобильный оператор Omnitel утверждает, что давно предлагал ЕЦП решить эту проблему, но без результата.

"Несколько лет назад Omnitel предлагал ЕЦП реализовать общее решение, которое на тот момент было оптимальным для обеспечения передачи информации и месте нахождения звонящих по телефону 112, однако из-за необходимсти провести изменения со стороны ЕЦП от этого отказались", — говорится в сообщении Omnitel.
Компания обещает лично взяться за решение этой проблемы.

Грибаускайте: этому нет оправдания

Президент Литвы Даля Грибаускайте призывает предпринять безотлагательные меры после трагедии

"Крик человека о помощи не услышан не в первый раз. Нет оправдания тому, что центр, стоивший 80 млн. литов, не может помочь человеку, и решать проблему берутся после того, как произошла трагедия", — сказано в комментарии Грибаускайте, который DELFI представила советник президента Дайва Ульбинайте.

Президент обращается к правительству, чтобы оно как можно скорее занялось не только устранением недочетов, но и выявлением ответственных лиц и ведомств.
"Правительство должно немедленно завершить создание системы единой помощи и ясно очертить ответственность ведомств за его действия", — сказала Грибаускайте.

Результаты расследования будут через 2 недели
Премьер-министр Альгирдас Буткявичюс, министр внутренних дел Дайлис-Альфонсас Баракаускас, вице-министр Жимантас Пацявичюс и руководители других ответственных ведомств обсудили трагедию в Дембаве и проблемы в работе ЕЦП и других ведомств.

Премьер после совещания сказал, что была получена информация из ответственных ведомств и решено провести расследование.

Удивлены небольшими сроками за преступления

Премьер сказал, что важен и иной вопрос: почему неоднократно судимые за жестокие преступления люди быстро оказываются на воле.

"Почему некоторые люди, на счету которых 4-5 судимостей, все же так быстро выходят из тюрьмы. Как мы видим, преступления жестокие, — сказал Буткявичюс. — Думаю, надо рассмотреть вопрос, руководствуются ли суды литовскими законами".

Погибшая девушка планировала покинуть Литву

Директор гимназии рассказал, что погибшая девушка, которой вскоре должно было исполнится 18 лет, планировала уехать за границу.
"Она пришла в нашу гимназию в прошлом году. Училась средне, с поведением никаких проблем не было. Это была рядовая школьница", — сказал DELFI директор гимназии Артурас Тотилас. Директор упоминает, что девушка написала заявление об уходе из школы.

"Она планировала уехать за границу. 9 сентября она написала заявление об уходе из школы. Объяснила ли она, почему хочет уехать? Нет, мы не требуем объяснений. Насколько я слышал, она планировала уехать в Испанию. Но это только разговоры. Конкретная страна указана не была", — сказал DELFI Тотилас.

Предложение вернуть смертную казнь

Жестокое убийство школьницы в Паневежском районе Литвы возвращает на политическую арену вопрос смертной казни. В парламенте уже зарегистрировано предложение вернуть смертную казнь.

Такую поправку предложил староста фракции "Порядка и справедливости" Пятрас Гражулис. Он зарегистрировал проект изменений Уголовного кодекса, которым хотят вернуть смертную казнь.

Задержали на три месяца

21 сентября, в 8.14 было получено сообщение о том, чтоу леса в деревне Керава горит автомобиль. К приезду полицейских автомобиль горел открытым пламенем. Полицейские тушили его при помощи автомобильных огнетушителей. Когда приехавшие на место происшествия пожарные-спасатели погасили огонь, в багажнике VW Passat обнаружили обгоревший труп.

В 13.30 того же дня на пресс-конференции в Паневежском комиссариате полиции прокурор Донатас Скребишкис и начальник Главного полицейского комиссариата Паневежского округа Римантас Бобинас сообщили о задержанных подозреваемых: паневежце Юлюсе Якубайтисе (1980 г.р.) и жителе Паневежского района Дейвидасе Антанайтисе (1991 г.р.). Подозреваемые были задержаны на 3 месяца.

Поделиться
Комментарии