В лидирующую группу стран по математической грамотности, как и в предыдущие годы, вошли Сингапур, Тайвань и Корея, а также крупные города Китая Шанхай и Гонконг. Средний результат у лидеров — 494 балла.

По читательской грамотности также лидируют школьники Шанхая, Гонконга, Сингапура, Япония и Кореи (средний балл 493). Что касается естественнонаучной грамотности, то на первых позициях все те же — Шанхай, Гонконг, Сингапур, Япония, к которым присоединилась Финляндия (средний балл 501).

В Шанхае более чем половина учеников может решить задания самого сложного уровня. В математике в Эстонии самого высокого уровня достигли 14,6 процента учеников, в Шанхае же — 55,4 процента.

"Результаты вдохновляют. Очень приятно знать, что наши ученики настолько хорошо справляются", — сказал руководитель программы PISA в Шанхае Чжан Минхуань.

Согласно проведенному исследованию, шанхайские учащиеся стали лидерами по количеству времени, которое они тратят на выполнение домашнего задания: средний показатель в неделю составил 13,8 часов.

Поделиться
Комментарии