Северокорейское государственное агентство ЦТАК подтвердило ракетные запуски с восточного побережья в стране в минувшую субботу, уточнив, что это были тренировочные стрельбы.

Цель учения состояла в том, чтобы проверить работоспособность ”крупнокалиберных реактивных пусковых установок большой дальности и тактического управляемого вооружения, говорится в сообщении ЦТАК.

В нем также подчеркивается, что учениями руководил лично лидер КНДР Ким Чен Ын. Он выразил ”большое удовлетворение” субботними учениями и подчеркнул, что северокорейские войска должны оставаться ”в состоянии повышенной готовности” и повышать свою боеспособность для ”защиты политического суверенитета и экономической самостоятельности страны”, сказано в сообщении агентства.

Учебные стрельбы, о которых идет речь, состоялись утром 4 мая. Первыми о них сообщили южнокорейские военные. В заявлении Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, которое цитировало агентство Yonhap, говорилось, что было несколько пусков, которые были произведены с 9:06 до 9:27 по местному времени (с 3:06 до 3:27 мск) из города Вонсана на восточном побережье в направлении Японского моря.

Это уже вторые испытания, проводимые Северной Кореей, после неудачного саммита США — КНДР, который в феврале проходил в Ханое. Это была вторая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына, посвященная вопросам денуклеаризации Корейского полуострова. Встреча закончилась досрочно, стороны ни о чем не договорились. Позднее Ким Чен Ын пояснял, что в Ханой Соединенные Штаты приехали с ”совершенно неосуществимыми планами”. Он призвал Штаты смягчить свою позицию на переговорах по денуклеаризации, в противном случае Вашингтон ”вообще не сможет получить то, чего он хочет”.

Поделиться
Комментарии