Накануне прокуратура города отрицала факт проведения проверок в клубе, однако журналисты петербургских изданий, пришедшие к зданию клуба, застали представителей пожарной инспекции.

Исполнительный директор клуба Алексей Локтин сообщил Русской службе Би-би-си, что судьба концерта еще не решена окончательно.

"Сегодня мы предоставим недостающую документацию в пожарную инспекцию, далее решение, как я понял, будет принимать прокуратура. Как все получится, пока нам неизвестно", - отметил Локтин.

Накануне владелец "Главклуба" Игорь Тонких выразил опасения, что его заведение могут закрыть.

Песни протеста

По мнению организатора фестиваля, лидера "Объединенного гражданского фронта" в Санкт-Петербурге Ольги Курносовой, общественный резонанс помог концертной площадке избежать более крупных неприятностей с проверяющими структурами.

"В прокуратуре мне вручат предостережение, но я такие предостережения получаю перед каждым крупным митингом: если им надо поставить галочку, пусть сделают. Клуб написал на билетах "18+". Думаю, у властей хватит ума дальше не вставлять нам палки в колеса", - сказала Курносова Русской службе Би-би-си, добавив, что все артисты, заявившие о готовности выступать, подтвердили свое согласие.

При этом организаторы подчеркивают, что были удивлены реакцией прокуратуры, отрицавшей факт проведения проверки.

"Проверка прошла спокойно благодаря тому шуму, который мы подняли. Когда пожарники только вышли из клуба, журналисты сказали, что они в шоке от цинизма пресс-службы прокуратуры, которая вообще опровергала проверку", - сказала Курносова.

"Концерт в поддержку политзаключенных" запланирован на 9 сентября. На нем, как ожидается, выступят Юрий Шевчук и группа ДДТ, Михаил Борзыкин и группа "Телевизор", а также Глеб Самойлов, ранее входивший в коллектив "Агата Кристи".

Эти артисты известны своим критичным отношением к российским властям и поддержкой протестных выступлений.

Список политзаключенных

Организаторы надеются с помощью выступления собрать средства для находящихся под арестом участниц панк-группы Pussy Riot, активистки "Другой России" Таисии Осиповой и задержанных по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич 17 августа были приговорены к двум годам колонии за хулиганство по мотивам ненависти и вражды за акцию в храме Христа Спасителя, где они выступили с панк-молебном "Богородица, Путина прогони".

Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу Russia Today в четверг приписал участницам панк-молебна участие в акции группы "Война" - групповой секс в Биологическом музее Москвы в 2008 году. Путин заявил, что правоохранительным органам "уже тогда следовало бы обратить на это внимание властей".

28 августа Заднепровский районный суд Смоленска приговорил активистку "Другой России" Таисию Осипову к восьми годам колонии общего режима за сбыт наркотиков, хотя государственный обвинитель требовал четырех лет лишения свободы.

Через три дня после оглашения приговора в Москве и Санкт-Петербурге прошел ряд пикетов в поддержку заключенной.

По делу о Нажать беспорядках на Болотной площади 6 мая проходят 17 фигурантов, причем последним привлеченным оказался кировский журналист Леонид Ковязин.

В начале августа двое из арестованных - Олег Архипенков и Рихард Соболев - Нажать вышли на свободу под подписку о невыезде.

Поделиться
Комментарии