"Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов, играл роли, в том числе известна его работа над ролью Распутина", - сказал представитель главы государства. По его словам, "этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли".

Речь идет о фильме "Распутин". Как рассказывала в феврале 2012 года Юлия Матяш, генеральный директор "Совтелеэкспорт", который отвечает за прокат фильмов ВГТРК, фильм был снят по инициативе Жерара Депардье. Французский актер, по ее словам, в течение 15 лет мечтал сыграть Григория Распутина.

В полдень 3 января 2013 года на сайте Кремля опубликовали указ президента РФ, в соответствии с которым Жерар Депардье стал россиянином. По закону "О гражданстве" глава государства вправе за особые заслуги предоставить гражданство иностранцу.

После того, как стало известно об указе президента, сразу два руководителя российских регионов выразили готовность поселить актера у себя. "Приятная новость. Жерар Депардье получил российское гражданство! Я ранее предложил Депардье жить в Грозном, если получит гр-во. Будем рады!" - написал руководитель Чечни Рамзан Кадыров. "Надо теперь прописать Депардье в Санчурском районе Кировской области. Или Пижанском", - предложил, в свою очередь, кировский губернатор Никита Белых.

Российский режиссер Станислав Говорухин, который возглавлял штаб Владимира Путина во время выборов, назвал решение президента аферой. "Еще один пьяница. Не люблю заискивание перед иностранцами. Естественно, это афера. Он же не будет жить в Марьиной роще. Обсуждать жизнь Депардье мне противно", - сказал деятель культуры "Русской службе новостей".

В начале декабря 2012 года Депардье переехал из Франции в Бельгию, так как не хочет платить 75-процентный налог на роскошь, который собирается ввести президент Франсуа Олланд. Нынешний президент Франции представляет социалистов; введение 75-процентного налога для богатых было одним из его основных предвыборных обещаний.

Поделиться
Комментарии