”Мы считаем отказ украинской стороны абсолютно необоснованным, причиной его, безусловно, является попытка Украины политизировать конкурс, целью которого на протяжении 62-летней истории было объединение людей”, — говорится в сообщении канала, поступившем в РБК.

В заявлении отмечается, что Европейский вещательный союз вновь предложил вариант удаленного участия Юлии Самойловой в конкурсе либо замены ее на другого участника.

”Мы считаем и тот, и другой вариант неприемлемым. Удаленное выступление дискриминирует российскую участницу и идет вразрез с правилами и принципами конкурса. Вариант замены Юлии Самойловой на другого исполнителя, на наш взгляд, даже не может рассматриваться”, — сказано в сообщении.

Конкурс ”Евровидение” поочередно транслируют то ”Первый канал”, то ”Россия 1”. При этом речи о передаче прав на показ конкурса на другой канал быть не может, объясняет собеседник РБК на медиарынке, поскольку право трансляции конкурса в 2017 году получил только ”Первый канал”.

По данным Mediascope, в 2016 году финал конкурса на канале ”Россия 1” посмотрели 5,6 млн человек (рейтинг программы тогда составил 8%, доля — 37%). Примерно столько же зрителей смотрели конкурс на этом канале в 2008 и 2012 году. При этом доля просмотров программы снизилась с 47% в 2008 году до 37% в 2016 году. На ”Первом канале” тоже произошло снижение аудиторных показателей просмотров финала конкурса. Так, если в 2009 году финал ”Евровидения” посмотрели 7,6 млн зрителей при доле программы в 54%, то в 2015 году — только 4,6 млн человек, доля составила 31,6%, а рейтинг снизился с 11% до 7%.

Конкурс ”Евровидение” в этом году пройдет в Киеве. Россию на нем должна была представлять певица Юлия Самойлова. Однако власти Украины запретили ей въезд в страну на три года. Свое решение они мотивировали тем, что певица выступала на фестивале в Крыму, который Киев считает временно оккупированной территорией.​

Поделиться
Комментарии