Адвокат Greenpeace Андрей Сучков заявил ”Интерфаксу”, что 24 декабря будут прекращены дела одного-двух человек. ”Завтра-послезавтра — все остальные”, — сообщил он.

После того, как дела будут официально прекращены, иностранцы с ”Арктик Санрайз” смогут покинуть Россию. Всего по делу об акции у платформы ”Приразломная” проходят 30 человек, в том числе 26 иностранцев. Изначально все фигуранты дела обвинялись в пиратстве, однако затем Следственный комитет РФ изменил статью на хулиганство.

Акция Greenpeace состоялась 18 сентября. Активисты на нескольких лодках подплыли к ”Приразломной” и попытались взобраться на нее. Им помешали пограничники. На следующий день сотрудники ФСБ захватили ”Арктик Санрайз” и отбуксировали его в Мурманск, где всем членам экипажа предъявили обвинение. В частности, под арестом оказались двое журналистов: фотограф Денис Синяков, работавший по заданию ”Ленты.ру”, и оператор Кирон Брайен.

Амнистия, в том числе и для обвиняемых в хулиганстве, объявлена в связи с 20-летием российской Конституции РФ. Постановление об амнистии Госдума приняла 18 декабря. Президент России Владимир Путин, который внес в парламент проект амнистии, подчеркивал, что она связана с ”гуманизацией уголовной политики”. По словам Путина, амнистия объявлена не ради членов экипажа ”Арктик Санрайз” и участниц Pussy Riot, также обвинявшихся в хулиганстве.

Поделиться
Комментарии