В компании уточнили, что вчера "в телефонном разговоре с президентом России Дмитрием Медведевым председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер доложил, что в Балтике были начаты работы по укладке "Северного потока". Первая труба газопровода положена на дно моря", сообщает Полит.ру.

Торжества, приуроченные к началу строительства Nord Stream, состоятся в ближайшую пятницу в районе Выборга, сообщает радио "Маяк".

В них примут участие высокопоставленные представители стран-участниц проекта, а также Еврокомиссии. Приедет в Выборг и Дмитрий Медведев.

Первая ветка Nord Stream должна заработать в 2011 году, вторая — в 2012. Заемные средства составят 70% стоимости, 30% инвестируют акционеры. Ранее сообщалось, что газопровод Nord Stream — подорожал на 1,4 млрд евро. Теперь на его строительство потребуется 8,8 млрд евро (или $12 млрд).

Газопровод Nord Stream протяженностью 1223 км из России в Германию пройдет по дну Балтийского моря. Россия планирует поставлять по "Северному потоку" в Европу 55 млрд кубометров газа в год. "Газпром" владеет 51% акций Nord Stream AG, немецкие BASF/Wintershall и E.On Ruhrgas — по 20%, голландская Gasunie — 9%.

Поделиться
Комментарии