Церемония инаугурации началась в 11 часов торжественным заседанием в историческом Зале 11 марта в Сейме. Здесь же состоялась церемония присяги президента, Грибаускайте выступила с инаугурационной речью, в которой сделала акценты на вопросы обороны и борьбу с коррупцией.

"Угрожающая ситуация вокруг Литвы требует уделять особое внимание вопросам обороноспособности страны. Военная, энергетическая, информационная безопасность государства — наша общая первоочередная задача. Мы должны быть хорошо подготовлены к обороне страны, потому что только будучи свободными и в безопасности мы сможем создавать свое государство всеобщего благосостояния", — сказала Грибаускайте.

Она также подчеркнула, что стране не надо сбиваться с пути европейского государства — внешняя политика страны должна содействовать защите экономических и политических интересов Литвы.

Грибаускайте также подчеркнула, что слишком дорогие медицинские услуги, обучение, коммунальные услуги, бедность, вызванная ценами на отопление, и хищнические цены на энергоресурсы не должны приводить в отчаяние. "Потому что выход есть. Мы его уже знаем и должны им умело воспользоваться", — отметила президент.

"На будущие пять лет скажем еще более твердое ”нет!” коррупции. Если мы все до одного будем придерживаться этого принципа, Литва несомненно расцветет, и на смену старым привычкам придут новые ценности. Именно коррупция препятствует более быстрому развитию нашей страны и созданию экономического благополучия каждого человека", — подчеркнула президент.

В президентском дворце премьер Альгирдас Буткявичюс сложит полномочия своего правительства. Вечером на площади Симоно Дауканто состоится бесплатный праздничный концерт.

Грибаускайте во втором туре президентских выборов 25 мая набрала 57,9% голосов избирателей.

Поделиться
Комментарии