Британский телеканал BBC Two, как и обещал, показал в четверг вечером (в ночь на пятницу по Москве) первый часовой фильм из документальной серии "Путин, Россия и Запад" (Putin, Russia & the West), где историю пребывания у власти Владимира Путина рассказывают влиятельные фигуры мировой политики прошлого и настоящего.

В картине показаны как архивные интервью, так и свежие комментарии, в которых раскрываются закулисные подробности, сопутствовавшие принятию решений вокруг важнейших мировых событий последних 12 лет. Восемь из них Путин провел в кресле президента России и еще четыре в качестве премьера, и продолжает упрямо держаться за власть, отмечают создатели картины: кинодокументалист Норма Перси и компания Brook Lapping.

В первом фильме документального сериала, которая называется "Приход к власти" (Taking Control), отслеживается взлет Владимира Путина к вершине власти в России: с момента назначения его премьером при Борисе Ельцине в 1999 году и последовавшего избрания на пост президента страны — до ареста главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского в октябре 2003 года, рассказывает Русская служба BBC.

Начинается фильм с первой встречи Путина в июне 2001 года с тогдашним президентом США Джорджем Бушем. Буш тогда произнес знаменитую фразу о том, что, заглянув российскому президенту в глаза, он почувствовал его душу.

Вспоминая об этой встрече, бывший госсекретарь Кондолиза Райс рассказала о том, как Путин "в очень драматичной форме" предостерег американского лидера, заявив, что Пакистан напрямую поддерживает афганских талибов и что ситуация "взорвется в ваше время на посту". Фактически в переговорах за закрытыми дверями российский президент предупредил США об опасности с этой стороны, а спустя три месяца произошли теракты 11 сентября 2001 года.

Райс отметила с сожалением, что Буш "не прислушался к пророческим словам Путина". А в тот кошмарный сентябрьский день Путин сказал Кондолизе Райс по телефону, что в Москве знают о приведении армии США в повышенную боевую готовность, понимают происходящее, отменяют все запланированные учения и готовы оказать необходимую помощь. По признанию экс-главы американской дипломатии, после того разговора она "впервые поверила" в то, что холодная война, до того длившаяся между сторонами десятки лет, "действительно закончилась".

"F*** off" талибам

В фильме нынешний глава кремлевской администрации Сергей Иванов, который во время тех событий был министром обороны России, рассказал в интервью, как буквально через несколько дней после начала военной операции в Афганистане представители "Талибана" предложили Москве объединить силы для борьбы против Америки.

По словам Иванова, талибы вышли на контакт с российскими пограничниками на границе Таджикистана и Афганистана, сказав, что имеют такое предложение, чуть ли не от муллы Омара (духовный лидер талибов). "Было такое предложение, которое мы отвергли всемирно известным англоязычным жестом — "F*** off", — сказал он.

Вспоминая начало войны в Афганистане, Иванов объяснил, почему он занимал жесткую позицию в вопросе об использовании США территории бывших советских республик Средней Азии. "Мы беспокоились, что с расширением американского присутствия в регионе начнется менторское обучение демократии, и в регионе начнутся невыгодные для нас политические процессы", — сказал он.

"Началась (операция в Афганистане), как сейчас помню, 7 октября, в день рождения Путина. Мы с ним ужинали… и я пошутил, вот вам, Владимир Владимирович, подарок к вашему дню рождения", — поделился Иванов в интервью. В итоге Путин фактически пошел против мнения своего министра обороны и дал добро американцам на активное военное присутствие в среднеазиатских странах.

В итоге после 11 сентября Путин сделал Россию союзницей Запада, что стало неожиданностью для многих в Кремле, считают создатели документального фильма.

Ирак

Однако несмотря на начавшуюся было "дружбу", совсем по-иному сложилась ситуация вокруг Ирака, и США, по словам Кондолизы Райс, были особенно неприятно удивлены, когда в вопросе резолюции ООН, которая могла бы санкционировать военное вторжение в Ирак, Москва договорилась с Францией и Германией выступить против Вашингтона.

"Я не ожидала, что Россия согласится с нашими доводами, но думала, что, по меньшей мере, не станет выступать против, — рассказывает бывший госсекретарь. — Нам не понравился спектакль, когда союзники США стоят на одной позиции с Россией по вопросу, имеющему для нас жизненно важное значение".

В НАТО "без очереди"

В первом фильме рассказали и о первой встрече в Брюсселе между Владимиром Путиным и тогдашним генсеком НАТО Джорджем Робертсоном. Он утверждает, что российский лидер напрямую спросил его: "Когда вы собираетесь пригласить Россию в НАТО?". "Я ответил, что мы не рассылаем приглашений, те, кто хочет вступить в Альянс, подают заявление… Он сказал, мол, мы не собираемся становиться в очередь с кем угодно", — сказал Робертсон.

Между тем экс-канцлер Германии Герхард Шредер отметил, что был убежден: вступление в НАТО было бы хорошо и для России и для членов Альянса.

В целом документальная лента состоит из четырех фильмов. Второй называется "Угроза со стороны демократии" (Democracy Threatens) и будет показан через неделю, 26 января. В нем есть довольно необычное интервью с бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой, который рассказывает о выборах в своей стране в 2004 году, последовавшей "оранжевой революции" и о роли России в тех событиях.

Третья серия называется "Война" (War), и в ней рассказывается о конфликте между Россией и Грузией в августе 2008 года. В этот фильм вошло подробное интервью с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который рассказывает о том, как принимал решение перед конфликтом и во время войны.

В фильме также отражены интенсивные закулисные переговоры, которые шли в преддверии военных действий. В том числе, попытки Джорджа Буша настоять на включении Грузии в НАТО во время саммита Бухаресте в апреле 2008 года, чему противились Франция и Германия, не желавшие провоцировать Россию.

В заключительной серии фильма — "Начало с нуля" (New Start) — речь идет об отношениях нынешнего российского президента Дмитрия Медведева с американским коллегой Бараком Обамой, а также о тандеме Путина и Медведева.

Российские и американские политики рассказывают, как было принято решение о значительном сокращении ядерных арсеналов после телефонного разговора между двумя президентами.

Но внутри России Медведеву не удалось проявить себя самостоятельным лидером, в связи с чем кандидатом на президентских выборах 2012 года вновь стал Путин. Авторы фильма обещают рассказ от первого лица о том, как было принято это решение.

Кроме того, в рамках сериала обещают показать полную версию материала BBC о громком шпионском скандале между Россией и Великобританией в 2006 году, в котором фигурировал показанный тогда по российскому телевидению "шпионский камень". В свежем интервью британскому телеканалу бывший глава канцелярии экс-премьера Тони Блэра Джонатан Пауэлл признал, что замаскированное разведывательное оборудование, обнаруженное тогда сотрудниками ФСБ в Москве, действительно принадлежало британским спецслужбам.

На счету авторов фильма о Путине — получившие множество мировых наград документальные картины "Смерть Югославии" (The Death of Yugoslavia) , "Вторая русская революция" (The Second Russian Revolution), "Иран и Запад" (Iran & The West).

Поделиться
Комментарии