Русская православная церковь в последние месяцы подверглась общественной критике из-за процесса над участницами панк-группы Pussy Riot, которых приговорили к двум годам колонии общего режима за акцию в храме Христа Спасителя.

"Церковь защищает свою автономию, Церковь считает, что только свободная Церковь в государстве имеет возможность духовно влиять на людей, что всякое сращивание, всякая клерикализация архиопасна для проповеди", - заявил патриарх Кирилл в интервью обозревателю телеканала "Вести" Дмитрию Киселеву.

Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич объясняли в суде, что своим "панк-молебном" под названием "Богородица, Путина прогони" протестовали против открытой поддержки главой РПЦ патриархом Кириллом Владимира Путина, в то время - кандидата в президенты России, и смычки между православной церковью и властями в целом.

По мнению патриарха Кирилла, нападки на церковь вызваны желанием атаковать РПЦ с определенных мировоззренческих позиций, чтобы показать, что она претендует на управление сознанием и волей человека и является псевдоидеологией, пришедшей на смену коммунистической идеологии.

"Почему мы должны от одного факта, что президент или премьер-министр раз или два раза в год молятся вместе с патриархом, делать вывод о сращивании? А почему мы должны лишать этих людей, которые являются верующими людьми, права помолиться, в том числе со своим патриархом?" - задается вопросом глава РПЦ.

При этом, по словам патриарха Кирилла, ссылающегося на социологические опросы, большинство россиян не принимает "кощунства", совершенного в ХХС, а число одобряющих его не превышает статистической погрешности.

В частности, по результатам августовского опроса ВЦИОМа, 34% опрошенных россиян рассматривают акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя как хулиганство, 24% считают произошедшее оскорблением религиозной святыни, 11% - политическим протестом, 7% - проявлением экстремизма, и лишь 1% считает это перформансом.

Диссиденты в церковной среде

После оглашения участницам Pussy Riot приговора диакон Тамбовской епархии Сергий (в миру - Сергей Баранов) обратился к патриарху Кириллу с просьбой снять с него духовный сан, а также объявил о "полном и безусловном разрыве отношений с Русской православной церковью Московского патриархата".

Священнослужитель уверен, что приговор участницам панк-группы Pussy Riot не соразмерен тому, что они совершили, а сами подсудимые вскрыли "многочисленные язвы и болячки" Русской православной церкви.

Упреки в сращивании церкви и государства ранее сыпались на главу РПЦ и от других священнослужителей: в апреле прошлого года трое священников из Удмуртии заявили, что прекращают поминать его за богослужением.

"Мы решительно просим прекратить позорную практику слепого соглашательства с властью и всевозможных заигрываний с толстосумами - гражданами нашей страны. Мы решительно просим, чтобы Вы, Ваше Святейшество, позаботились о том, дабы наш народ видел Вас не только благословляющим и лобызающим представителей высшей власти, но и обличающим их", - объяснили они причину разногласий.

Разведка боем

В интервью телеканалу "Россия" предстоятель РПЦ также прокомментировал проявления агрессии, с которыми церковь столкнулась в последние месяцы, в том числе, спиленные кресты в Архангельске, украденные мощи Александра Невского в Санкт-Петербурге, серию нападений на православные храмы.

Обозревателю "Вестей" Дмитрию Киселеву патриарх пояснил, что происходящее - это "разведка боем", проверка того, насколько глубока вера и приверженность к православию в России.

По словам святейшего, многие "похоронили" способность россиян к самоорганизации и отстаивании самых дорогих для него ценностей, но когда миллионы людей пришли в храм Христа Спасителя поклониться привезенному в Россию с Афона поясу Богородицы, кто-то захотел проверить, способен ли российский народ защищать веру.

"Я думаю, что все, кто затевали эти провокации, убедились в том, что перед ними не безликая масса тихого, аморфного большинства, а перед ними народ, который способен защищать свои святыни", - заявил патриарх.

В конце августа в Москве были сформированы семь "православных мобильных групп", которые будут патрулировать районы города, в основном, в темное время суток. Русская служба Би-би-си попыталась связаться с группами "православных дружинников", однако эти попытки успехом не увенчались.

В этом году общественное мнение взбудоражили несколько событий вокруг патриарха Кирилла, которые лишь подогрели заявления о сращивании РПЦ и государства. В частности - скандал с часами Breguet за $30 тысяч, а также судебный процесс о взыскании с экс-главы минздрава и священника Юрия Шевченко около 20 млн рублей за ущерб, нанесенный квартире главы РПЦ в знаменитом Доме на набережной.

Поделиться
Комментарии