Патриарх Кирилл подчеркнул, что Церковь чтит память погибших, имена которых известны и неизвестны: "Пусть же никто и никогда не осмелится посягать на эту память зловредными вымыслами, карикатурными оскорбительными нападками".

"У мемориалов, посвященных погибшим в Великой Отечественной войне, особенно хорошо понимаешь, насколько глубока рана, нанесенная войной на тело всего нашего народа — украинцев, россиян, белорусов, всех тех, кто вместе сражался, защищая единое отечество, сражался с самым страшным и опасным врагом, который хотел изменить мир по своему образцу", — сказал Патриарх, обращаясь к участникам церемонии. Его цитирует пресс-служба Харьковского горсовета.

Обращаясь к ветеранам, Патриарх Кирилл выразил сердечную благодарность за их ратный подвиг: "Вам Господь дает долгоденствие, несмотря на то, что жизненный путь ваш был тяжелым. Главная ваша миссия сейчас — свидетельствовать о бессмертном подвиге народа и воспитывать в этой памяти новые поколения людей".

"Мы, конечно, сегодня вспоминаем героев, имя которых хорошо знает народ. Но Церковь вспоминает не только тех, кто известен, а всех тех, о ком не сохранилась память, и чьи останки не найдены, тех, кто погиб от случайной пули, от бомбежки, от прицельного огня, от голода, ран и страданий, принесенных Великой Отечественной войной", — добавил он.

"Мы молимся, чтобы Господь принял этих людей в свою обитель, так как они — подлинные защитники всех нас. Потому что самая высочайшая Божья заповедь, требующая отдачи всех сил, о том, что тот блажен, кто душу свою отдает за ближних своих", — сказал Патриарх Кирилл.

Память погибших воинов почтили минутой молчания.

Поделиться
Комментарии