"Что меня особенно тронуло — очень многие крестятся там, кто не был крещен. Посреди той водной стихии, которая все разрушает, есть водная стихия, которая благодатью Божьей созидает, и, приобщаясь к этой водной стихии, люди наши в самое тяжелое время обретают надежду на спасение", — цитирует его "Интерфакс".

Он поблагодарил всех, кто принимает участие в ликвидации последствий наводнения, и призвал молиться, "чтобы Господь преклонил милость к нашим восточным землям, чтобы скорее сошла вода и чтобы государство наше — как федеральная, так и местная власть — сделали все для того, чтобы потерянное людьми было возвращено и чтобы те, кто пострадал, вернулись к мирной, спокойной жизни".

Патриарх Кирилл в ходе первосвятительского визита в Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь освятил сегодня восстановленный храм в Вознесенском скиту на Секирной горе, передает ИТАР-ТАСС.

В 1930-е годы на Секирной горе был штрафной изолятор. Дед патриарха Кирилла — Василий Гундяев, сосланный в Соловецкий лагерь особого назначения, месяц находился в этом изоляторе. За церковную деятельность и борьбу с обновленчеством он неоднократно подвергался тюремным заключениям и ссылкам. Вернувшись из заключения, в середине 50-х годов Василий Гундяев стал священником.

На Секирной горе находится Вознесенский скит с уникальной в России церковью-маяком. Десять лет назад там возобновлена монашеская жизнь.

На богослужении присутствовали губернатор Архангельской области Игорь Орлов, заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном административном округе Юрий Шалимов, заместитель министра регионального развития РФ Сергей Вахруков, сообщила пресс-служба патриархии.

За Литургией были вознесены молитвы о пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке об "укрощении стихии водную в восточных пределах Отечества нашего, и утешении народа страждущего".

В дар Вознесенскому храму предстоятель Русской церкви передал икону Иверской Божией Матери, написанную на Афоне.

Поделиться
Комментарии