Президент РФ Дмитрий Медведев с супругой Светланой приехали в московский Данилов монастырь, чтобы лично поздравить патриарха. Они преподнесли предстоятелю РПЦ в подарок картину начала ХХ века "Преображенский собор со звонницей в Мирожском монастыре" художника Юрия Дудова. РИА "Новости"

Кирилл провел чету Медведевых по своим покоям, которые теперь находятся в отреставрированном монастыре. Медведев подчеркнул, что за эти три года отношения государства и церкви вышли на новый уровень.

Премьер-министр РФ Владимир Путин также поздравил патриарха с трехлетием его интронизации. Он подарил икону и букет белых роз, поблагодарив патриарха "за укрепление духовных основ общества".

Путин подчеркнул, что за последние десятилетия многое было сделано, в частности, восстановлены и построены "православные храмы, мечети — столько было построено мечетей, сколько никогда не строили". "Но государство — в долгу, даже если посмотреть на материальную сторону дела", — сказал он.

В ответной речи патриарх заявил, что "если мы чем-то можем как народ гордиться, то тем чудом, которое произошло за 20 лет, в основном за последние 10-12 лет… За последние годы русская церковь, и я могу сказать от лица других традиционных религий, обрели то, что трудно было даже представить, что мы можем обрести".

"Православные люди не умеют выходить на демонстрации, они стоят к поясу пресвятой Богородицы, и если бы пояс тот был не месяц, а полгода, то не три миллиона, а 40–50 миллионов стояли бы в этой очереди. Мы это точно знаем, потому что живем в православной в большинстве своем стране", — сказал Патриарх Кирилл после литургии, которую он совершил в храме Христа Спасителя в Москве 1 февраля.

По его словам, православные "не выходят на демонстрации, их голосов не слышно, они молятся в тиши монастырей, в кельях, домах, но переживают всем сердцем за то, что происходит сегодня с народом нашим".

Предстоятель верит, что "Бог может вразумить и укрепить народ идти по пути, который будет содействовать духовному, нравственному возрастанию личности и общества, развитию национального самосознания, базовых ценностей в жизни нашего многонационального народа". При этом он призвал народ к бдительности, сообщает "Интерфакс".

Поделиться
Комментарии