В силу сложившейся на Украине ситуации, отметил он, приезд патриарха превратил бы прощание с митрополитом Владимиром в "повод для очередного выступления радикальных сил". По словам Легойды, патриарх "никак не мог пойти на то, чтобы что-то подобное произошло, чтобы похороны человека, всю свою жизнь отдавшего Церкви, всю свою жизнь бывшего миротворцем, принесли бы украинскому народу вместо мира и спокойствия всплески ненависти и нелюбви".

Уход митрополита Владимира - тяжелейшая утрата как для каждого верующего Украины, так и для всех чад Русской православной церкви, подчеркнул Легойда. Многомиллионная паства Русской церкви во всем мире знала и почитала почившего и сегодня скорбит о его кончине. Владыка Владимир пользовался непререкаемым авторитетом не только у православных, его уважали и те, кто был с ним во многом не согласен. Как подчеркнул в своем соболезновании патриарх Кирилл, "даже те, кто не разделял его убеждений, не могли не относиться к нему с личным уважением...."

Что касается соображений безопасности самого патриарха, то Владимир Легойда подчеркнул, что "страх не является тем чувством, под влиянием которого предстоятель Церкви принимает решения". В частности, такое было пять лет назад, когда патриарха Кирилла настойчиво пытались отговорить от поездки в Ровно.

"Но сегодня ситуация - и это очень важно понять - принципиально иная. Сейчас речь идет не о безопасности патриарха, но о праве, безусловно заслуженном почившим предстоятелем Украинской церкви, быть похороненным с подобающей славой и честью", - резюмировал Владимир Легойда.

Патриарх Кирилл надеется на сохранение канонического православия на Украине

Патриарх Кирилл возглавил в минувшее воскресенье божественную литургию в Новодевичьем монастыре Москвы, а также заупокойную литию по митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

"Дай Бог, чтобы сохранялось нерушимым каноническое православие на Украине, и верим, что почивший блаженнейший владыка будет молиться об этом перед лицом Божиим, а мы все, оставшиеся здесь, будем трудиться, чтобы никакие веяния века сего не разрушали богочеловеческого организма Церкви, прибивая его к тем или иным светским моделям поведения или к тем или иным политическим проектам. И только такая Церковь востребована народом", - приводит слова патриарха РИА "Новости".

Нередко религиозные организации, заявил глава РПЦ, отождествляют себя с той или иной политической силой, однако "все это перестает быть актуальным, когда проходит в этом необходимость". "А значит, проходит и востребованность такого рода организаций", - добавил патриарх Кирилл.

"Верим, что Украинская православная церковь избежит соблазнов и будет продолжать свое свидетельство о Христе, распятом и воскресшем, призывая народ жить в соответствии с Божественным законом и тем самым обретать подлинную свободу", - сказал предстоятель РПЦ.

На Украине сейчас действует каноническая Украинская православная церковь (УПЦ МП), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры - УПЦ Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). Священный синод УПЦ Московского патриархата 24 февраля постановил создать комиссию для диалога с этими структурами.

Поделиться
Комментарии