"Готов был бы принять украинское гражданство, пожалуйста… Я глубоко убежден в том, что в каком-то смысле раскол — это есть реакция в том числе и на неправильную политику церковной Москвы… Но политика не злонамеренная, а по инерции. Жили в одном государстве, все нормально, все стоит, все работает. Вы же хорошо помните, как все было, да? И вдруг вот этот всплеск каких-то центробежных сил", — ответил Кирилл на предложение одного из украинских священников жить полгода в Москве и полгода в Киеве ради укрепления духовных связей между странами.

Патриарх Московский и всея Руси призвал Украину восстановить единство Церкви. Во время литургии в Почаевской лавре в Тернопольской области он отметил, что политические проекты по разделению церкви в стране должны быть отодвинуты в сторону, так как они ни к чему хорошему не приведут.

С таким же призывом он обратился и к России, Беларуси и Молдове — не поддаваться искушению и соблазну нового идолопоклонничества.

Европу Кирилл призвал не повторять опыт СССР построения мира и общества без Бога, не отказываться от своих христианских корней.

"Не построить счастливого общества с опорой на деньги, технологии, науку, на способность к администрированию. И нынешний кризис, который поразил в первую очередь самые богатые страны, яснее ясного говорит нам об этом", — подчеркнул Кирилл.

По его словам, не может быть счастья, когда попирается Богом данная мораль.

Как сообщалось, Кирилл считает, что призывы к созданию независимой Украинской православной церкви являются политическими.

Поделиться
Комментарии