Орден святого равноапостольного князя Владимира 1-й степени — высшая награда Русской православной церкви. Получить ее могут только Патриархи или главы государств. Президент Украины теперь тоже находится в числе кавалеров. Орден за внимание к трудам по укреплению православия и в связи с недавним юбилеем вручает лично Патриарх Кирилл.

В Крым предстоятель РПЦ прилетел из Одессы. В дни его пастырского визита город у моря собрал 200 тысяч паломников со всей Украины. Желающих услышать Патриарха в Одессе очень много, и даже огромному театру всех не вместить.

Обращаясь к пастве, Патриарх Кирилл в начале говорил о самой Одессе. Православный дух в интернациональном городе всегда был основой жизни. Замечательный пример для остальных, кому к глобализации только привыкать.

"В эпоху глобализации мир становится узким, мы живем как бы в одной квартире. Если человечество не научится жить так, чтобы каждый нуждался друг в друге, если закон любви не будет положен в основу человеческого общежития, никакие другие законы не удержат людей вместе. В глобальном мире это может обернуться страшной катастрофой", — предупреждает Патриарх.

Современное общество не представить без современных информационных технологий. Как Церковь относится к Интернету? Может ли вообще священник пользоваться Сетью?

"Если ты выходишь в Интернет, у тебя должна быть одна цель — слово Божье, ты должен помогать людям, должен вовлекаться в дискуссии, направлять их", — утверждает предстоятель РПЦ.

Одесситы не могли не поинтересоваться отношением Церкви к юмору. Приветствует ли православие веселое отношение к жизни?

"Без юмора жизнь становится опасной, — ответил иерарх Русской церкви. — Очень важно, чтобы юмор был светлым, оптимистичным, чтобы он снижал градус наших конфликтов и просто формировал оптимистичный взгляд на окружающий мир".

Поделиться
Комментарии