В резолюции Ассамблея "подтвердила, что в свете ситуации в Белоруссии в области демократии, верховенства закона и прав человека, отмена статуса специально приглашенного для белорусского парламента не фигурирует в повестке дня". Белоруссия была лишена этого статуса в 1997 году.

В документе также говорится, что результаты президентских выборов в этой стране "не отражают действительную волю белорусского народа". Ассамблея считает, что "народный протест, который за этим последовал, был законным и мужественным проявлением, которое заслуживает солидарности Ассамблеи и представляет собой важный признак политической зрелости".

ПАСЕ вновь призвала белорусские власти освободить всех лиц, задержанных в связи с мартовскими президентскими выборами, а также провести прозрачное расследование случаев злоупотребления полномочиями при применении силы полицией и службами безопасности в отношении участников мирных демонстраций.

В ходе голосования по поправкам Ассамблея проголосовала за поправку, касающуюся присоединения ПАСЕ к требованию белорусской оппозиции провести повторное голосование по президентским выборам. В ходе предложения поправок российская делегация была против нее. Глава делегации Константин Косачев назвал это положение "нелепым". Он указал, что странно ставить под сомнение результаты выборов, когда разрыв между сторонами составлял почти 90%.

Поделиться
Комментарии