Как пишут "Ведомости", документ планируется рассмотреть в среду в ходе зимней сессии ПАСЕ. Предыдущая попытка вынести проект резолюции была предпринята осенью 2005 года, тогда делегации прибалтийских стран добились включения в текст документа упоминания оккупации Прибалтики СССР.

Проект резолюции был отправлен на доработку, в декабре 2005 года появился новый текст документа, в котором главное внимание уделялось преступлениям советского режима, при этом особо упоминались "вторжения Советской Армии в несколько стран в ходе Второй мировой войны", за которыми "систематически следовал массовый террор". Жертвами советского террора назвались Польша, Эстония, Латвия, Литва и Молдавия.

Проект резолюции предлагал сформировать в странах — членах Совета Европы комитеты по расследованиям преступлений коммунистов, которые должны были решать вопрос о компенсациях жертвам и наказании преступников.

Если бы проект резолюции был принят ПАСЕ в таком виде, то Россия могла бы столкнуться с политическими претензиями со стороны восточноевропейских стран. Однако российской делегации в ПАСЕ удалось убрать из проекта резолюции все упоминания об СССР и свести к минимуму формулировки, где коммунизм приравнивался к нацизму, сообщил глава делегации — председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Единственной рекомендацией, содержащейся в новом проекте резолюции, стало предложение создать экспертную группу при Совете Европы для обобщения данных о преступлениях коммунизма.

По словам Косачева, в новой редакции проект резолюции, скорее всего, будет принят депутатами ПАСЕ. Голосование по проекту включено в повестку заседания 25 января.

Поделиться
Комментарии