"Дискуссия по вопросу полномочий российской делегации состоится в четверг", — сказал он. Помимо полномочий российской делегации в этот день будет также обсуждаться вопрос о полномочиях молдавской делегации, добавил Косачев. Он пояснил, что в последнем случае "речь идет не о политической составляющей, а о процедурной", передает РИА "Новости" .

Несколько недель назад 72 парламентария подписали инициативу, внесенную грузинской делегацией, о лишении делегации РФ права голоса в ПАСЕ в связи с прошлогодними событиями в Южной Осетии. Инициаторы инициативы считают, что Россия не выполнила положение прошлогодней октябрьской резолюции, а также положение январской резолюции.

ПАСЕ неоднократно требовала от России аннулировать признание Абхазии и Южной Осетии и допустить в регион международных наблюдателей. Москва неизменно отвечала, что не откажется от дипотношений с Сухуми и Цхинвали. "Это необратимый процесс", — подчеркивали в российской делегации.

Эта позиция стала поводом для Грузии обвинить делегацию РФ в невыполнении решений ПАСЕ с последующим инициированием пересмотра ее полномочий в Ассамблее. Именно грузинская делегация объявила сбор подписей под проектом резолюции. Самих грузин среди подписантов нет. В полном составе под документом подписалась делегация Литвы (восемь человек), половина делегации Польши (16 человек), три украинца. В то же время из четырех крупнейших государств — плательщиков Совета Европы (Россия является пятым) под проектом подписались только один из 36 представителей Италии, двое из 36 членов делегации Великобритании и трое из 36 представителей Германии, нет подписей никого из французов.

Как сообщалось, российская делегация грозит покинуть Страсбург в полном составе в случае лишения голоса и не возвращаться туда до тех пор, пока это решение не будет пересмотрено.

Руководство российской делегации остается при этом сторонником участия России в остальной деятельности Совета Европы. "Мы говорим только об отношениях с ПАСЕ, которая вносит диссонанс. Но ПАСЕ — это не весь Совет Европы. Оставаться в составе этой организации отвечает государственным российским интересам", — уверен Константин Косачев.

Сам Косачев называет вопрос о лишении России полномочий в ПАСЕ малоперспективным, в том случае если в его обсуждении будут принимать участие большинство членов Ассамблеи. Этой же точки зрения придерживается и замглавы делегации РФ в ПАСЕ, первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Он уверен, что Ассамблея не станет лишать голоса российскую делегацию.

Осенняя сессия ПАСЕ пройдет в Страсбурге с 28 сентября по 2 октября. Россия является членом Совета Европы с 1996 года. В 2009 году ежегодный денежный взнос в эту организацию превысил 25 млн. евро.

Поделиться
Комментарии