В июне в Зимбабве разразился политический кризис. Находящийся в течении 28 лет у власти Роберт Мугабе, будучи единственным кандидатом на президентских выборах, одержал на них победу. Оппозиция с таким результатом не согласилась. Мировое сообщество пригрозило стране введением санкций. По итогам 11 саммита Африканского союза лидеры стран-участниц подписали резолюцию о необходимости начать переговоры между конфликтующими сторонами по созданию в Зимбабве объединенного правительства.

"Подписание договора состоится в понедельник", — сказал министр юстиции Чинамаса, который также является участником переговоров от президентской партии.

Подписание меморандума о взаимопонимания было намечено на прошлую среду, но тогда лидер оппозиции Цвангирая отказался подписывать документ, так как ожидал участия в переговорах президента ЮАР Табо Мбеки в качестве посредника. Он прибыл в понедельник в столицу Зимбабве.

Документ должны подписать правительственная партия ZANU-PF (Zimbabwe African National Union — Patriotic Front) и оппозиционное Движением за демократические перемены.

"Подписание меморандума станет положительным сдвигом в затянувшемся процессе переговоров", — сказал агентству представитель МИД ЮАР, — "участие Мбеки в качестве посредника должно облегчить переговоры".

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. В стране отмечается самая высокая в мире инфляция, составляющая 2,2 миллиона процентов в годовом исчислении. Уровень безработицы в государстве — 80%, несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива.

Поделиться
Комментарии