Заявление было принято 96 голосами "за" и одним "против".

"Указ президента Азербайджана (о помиловании — прим. "Газеты.Ru") противоречит гуманистическим целям Страсбургской конвенции 1983 года "О передаче осужденных лиц", а также всеобщим принципам прав человека. Национальное Собрание заявляет, что венгерские власти также несут ответственность за случившееся, осуждает их поведение и на парламентском уровне приостанавливает официальные отношения с Венгрией", — говорится в заявлении армянского парламента.

В заявлении армянского парламента отмечается, что до принятия решения об экстрадиции власти Венгрии, не могли не осознавать, что выдача Азербайджану преступника, осужденного венгерским судом на пожизненное заключение, приведет к его освобождению.

Парламент Армении призвал все страны, руководствующиеся демократическими ценностями, осудить выдачу Сафарова Азербайджану.

"Мы ожидаем симметричной реакции международных парламентских организаций и соответствующих четких действий", — говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что Азербайджан этим шагом в очередной раз ставит под угрозу региональную безопасность. Парламентарии обвиняют Баку в попытках сорвать переговорный процесс по мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы.

"Атмосфера ненависти к армянам укоренившаяся в Азербайджане на государственном уровне, вновь подтверждает ту реальность, что Нагорно-Карабахская Республика не может быть в составе Азербайджане ни в каком статусе", — говорится в документе.

Суд Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет.

Позже Сафаров был экстрадирован в Азербайджан в рамках подписанной как Будапештом, так и Баку конвенции, которая позволяет заключенным отбывать срок наказания у себя на родине. По возвращении в Азербайджан убийца был помилован президентом Ильхамом Алиевым. Более того, Сафарову было присвоено звание майора.

В пятницу президент Армении Серж Саргсян официально заявил о прекращении дипломатических отношений с Венгрией, назвав "серьезной ошибкой" экстрадицию преступника. Венгрия в свою очередь заявила Азербайджану протест в связи с помилованием Сафарова.

Тем временем, Национальное собрание Армении заявила, что рассмотрит законопроект о признании независимости Нагорного Карабаха.

Поделиться
Комментарии