Количество обнаруженных подделок было столь велико, что представители правоохранительных органов назвали его настоявшим "супермаркетом" поддельных документов.

На след преступников удалось выйти случайно. В пятницу, 16 мая, полицейские задержали у метро Шато-руж в XVIII округе 68-летнюю женщину, которая пыталась сбыть два поддельных медицинских сертификата.

На допросе женщина показала, что является сотрудницей благотворительной организации "Рука помощи" ("La Main tendue"). Официально организация занимается оказанием помощи выходцам из Камеруна, проживающим в Париже.

Как выяснилось, на самом деле сотрудники "Руки помощи" изготавливали и продавали фальшивые документы: свидетельства на получение пособий для обучения в школе, договора аренды недвижимости, платежные ведомости и т.д. Цена варьировалась от 15 до 20 евро за документ.

При обыске в офисе "Руки помощи" было конфисковано несколько тысяч фальшивок, а также шесть компьютеров, использовавшихся для их изготовления. Шестеро злоумышленников арестованы.

Начато расследование по выявлению лиц, которые приобрели фальшивки. По некоторым данным, это тысячи человек. О масштабе деятельности "супермаркета" фальшивок свидетельствует, в частности, тот факт, что во время обыска в офисе "Руки помощи" находились около 30 покупателей.

Поделиться
Комментарии