Напомним, 10 французских солдат из коалиционных сил НАТО были убиты во время боев, проходивших 18-19 августа в районе Сароби в 50 километрах от Кабула.

В среду, 3 сентября, Paris Match опубликовал постановочный снимок с позирующими талибами. На первом плане запечатлен полевой командир талибов по прозвищу Фаруки в военной форме, снятой с погибшего француза, и с французской винтовкой в руках. Под снимком размещено короткое интервью с Фаруки.

Полевой командир пояснил корреспонденту журнала, что талибы и впредь будут убивать французских солдат, если Франция не перестанет поддерживать политику США в Афганистане. Более того, Фаруки пригрозил, что талибы уничтожат весь трехтысячный французский контингент, если он не покинет Афганистан.

Министр обороны Франции Эрве Морен обвинил журнал в пособничестве талибам. "Нельзя французам пропагандировать "Талибан", — отметил министр.

В свою очередь, репортер Эрик де Лаврин, интервьюировавший Фаруки, отверг обвинения в свой адрес о том, что талибы им манипулировали.

"О какой пропаганде в пользу талибов может идти речь? Мы, журналисты, работаем в Афганистане под прикрытием войск НАТО", — заявил репортер. Впрочем, Эрик де Лаврин не рассказал, каким образом он сумел выйти на Фаруки.

Отец одного из погибших французов рассказал Gurdian, что ему было очень тяжело смотреть на эти снимки, однако он выразил надежду на то, что теперь все поймут, насколько опасен "Талибан".

По информации издания Le Monde, некоторым французским солдатам, погибшим 18-19 августа, талибы перерезали горло.

Поделиться
Комментарии