За голоса более 140 тысяч избирателей борются почти 900 претендентов на депутатские мандаты местных советов города Иерихон и многочисленных деревень.

Обозреватели называют это голосование репетицией намеченных на 9 января выборов председателя Палестинской автономии, пост которого до самой своей смерти занимал Ясир Арафат.

Кроме того, выборы на Западном берегу называют экзаменом для соперничающих палестинских организаций — массового движения ФАТХ и военизированной группировки ХАМАС.

Фаворитом гонки за пост председателя считается кандидат от ФАТХ Махмуд Аббас; ХАМАС январские выборы намерен бойкотировать, однако на муниципальное голосование в четверг эта группировка выдвинула кандидатов — впервые в своей истории. По исходу этих выборов, как говорят обозреватели, можно будет судить, насколько широкой поддержкой пользуется ХАМАС вне Газы, где его позиции очень сильны.

Представители ФАТХ, однако, уверены в своей победе. "Будет борьба между ФАТХ и ХАМАС. Это свидетельствует о том, что палестинцы изголодались по демократии, и я могу заверить, что ФАТХ выиграет", — заявил высокопоставленный представитель этой организации Хусейн Шейх.

Голосование завершится в 19 часов по местному времени. В Газе муниципальные выборы намечены на конец января.

Поделиться
Комментарии