По его словам, Израиль тем самым пытается сорвать мирный процесс на Ближнем Востоке и воспрепятствовать созданию независимого государства. Палестинцы добиваются полного замораживания строительства еврейских поселений, в том числе в Восточном Иерусалиме, в качестве главного условия возобновления мирного процесса.

В этом их, на первый взгляд, поддерживают и США. Однако последние заявления американского госсекретаря Хиллари Клинтон, сделанные ею в ходе поездки на Ближний Восток в начале ноября, позволили многим сделать вывод, что в реальности Вашингтон по-прежнему находится полностью на стороне Израиля. Так, после переговоров с израильским премьером Биньямином Нетаньяху она заявила о поддержке идеи приостановки строительства новых колоний, а не полного его замораживания, а также о том, что США и Израиль отвергают требования палестинцев о полном прекращении строительства до возобновления прерванного почти год назад мирного процесса, считая, что это не может быть условием для перезапуска переговоров.

Это немедленно вызвало возмущение в арабских столицах, где сочли подобные перекосы в политике США неприемлемыми и идущими вразрез с прежними обещаниями американцев. Подобная "двуличность" стала и одним из побудительных мотивов для Аббаса отказаться от дальнейшего выдвижения на новый президентский срок в Палестинской автономии на выборах в январе 2010 года, отмечает ИТАР-ТАСС.

Тем временем сегодня один из лидеров правящего движения ФАТХ Мухаммед Дахлан заявил, что Палестина планирует обратиться в Совбез ООН с просьбой определить границы размытого государства. По его словам, Палестинская национальная администрация намерена провести серьезные переговоры по поводу проведения границы в течение двух лет, но для этого необходимо заручиться поддержкой мирового сообщества. Он также подчеркнул, что в крайнем случае ПНА может пойти на провозглашение независимости, не дожидаясь исхода переговоров с Израилем, передает K2Kapital.com.

Поделиться
Комментарии