"Если правительство США разрешит, мы направим туда врачей, гуманитарную помощь и спасателей, а также продовольствие и медикаменты", - пояснил Саид. Как отмечает телеканал, получение такого разрешения представляется сомнительным, поскольку глава "Джамаат ад-Даува" находится в международном розыске по запросу именно американских властей, которые предложили за его голову 10 миллионов долларов.

По данным Вашингтона, Саид стоит за организацией терактов 2008 года в индийском Мумбаи, жертвами которых стали 166 человек. Сам подозреваемый, правда, свою причастность к этим событиям полностью отрицает.

Глава "Джамаат ад-Даува" также заявил, что знает о награде за свою голову, однако все равно считает своей обязанностью помочь тем, кто оказался в беде, поскольку этого от него требует вера. По его словам, ислам предписывает помогать нуждающимся "вне зависимости от их вероисповедания и убеждений".

При этом он напомнил, что "Джамаат ад-Даува" в свое время уже принимала участие в гуманитарных операциях за рубежом - в Индонезии и на Шри-Ланке. Саид также заявил, что ни от кого не скрывается, и при желании американские представители могут провести с ним беседу по поводу приписываемых ему преступлений.

Власти США пока не отреагировали на предложение исламиста о помощи. Более того, всем американцам запрещено вступать в деловые отношения с Саидом и его структурами.

Военное крыло "Джамаат ад-Даува" называется "Лашкар-и-Тайиба" ("Армия чистых"). Эта организация официально относится в США, Индии и ряде других стран к разряду террористических, а Саид считается одним из ее основателей.

В результате урагана "Сэнди", обрушившегося на восточное побережье США, погибли не менее 42 человек, а общий ущерб, нанесенный стихией экономике страны, оценивается в 45 миллиардов долларов.

Поделиться
Комментарии