Мушарраф сказал, что призовет президента Буша, с которым он встретится 12 сентября после сессии Генеральной Ассамблеи ООН, попытаться прийти к консенсусу с международной общественностью и мусульманскими государствами, прежде чем начинать военные действия в Ираке.

Президент Пакистана выразил озабоченность, в связи с тем, что война в регионе может подорвать объединенные усилия, направленные на стабилизацию ситуации в Афганистане и укрепление центрального правительства этой страны

По словам Мушаррафа, главным направлением американской политики в регионе должно быть урегулирование конфликтов, в частности затянувшегося противостояния между Израилем и Палестинской автономией. Президент Пакистана не сказал, что это может быть условием для начала войны с Ираком, но подчеркнул, что политические риски очень велики.

"Уровень напряжения высок, — сказал он. — Исламский мир, и особенно Ближний Восток, считает, что США демонстрируют предубежденность, поддерживая Израиль. В таких обстоятельствах военные действия против другой страны, против арабского, мусульманского государства непременно приведут к неприятным последствиям".

Поделиться
Комментарии